11 октября 2026,
воскресенье, 17:05, Душанбе
01.03.2017 03:41

Россия и Таджикистан подписали Соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии

От имени Правительства Российской Федерации документ подписан генеральным директором Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексеем Лихачевым, от имени Правительства Республики Таджикистан - Президентом Академии Наук Республики Таджикистан Фарходом Рахимовым.

Документ впервые в истории отношений двух стран создает правовую основу для взаимодействия между Россией и Таджикистаном в области атомной энергетики и закрепляет широкий спектр направлений сотрудничества, в том числе: проектирование, сооружение, эксплуатация и вывод из эксплуатации исследовательских ядерных реакторов; обращение с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами; рекультивация урановых хвостохранилищ и утилизация выведенных из эксплуатации производств по добыче и переработке урана; производство радиоизотопов, применение атомных технологий в промышленности, медицине и сельском хозяйстве, обучение и подготовка высококвалифицированных кадров в области атомной энергетики и т.д. 

Соглашение предполагает формирование совместной координационной комиссии для дальнейших консультаций по вопросам, касающимся реализации вышеуказанных направлений использования атомной энергии в мирных целях, и поиска взаимовыгодных проектов.

Содействие предприятиям атомной отрасли в развитии бизнеса в Таджикистане и организацию взаимодействия с таджикскими партнерами и заказчиками обеспечивает Региональный центр Росатома по Центральной Азии.

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ
09.10.2026 18:08

В Афганистане детей продолжают вербовать в вооруженные группировки

Талибы и другие вооруженные террористические группировки в Афганистане продолжают вербовать детей и использовать их в боевых действиях. Об этом говорится в докладе Госдепартамента США о торговле людьми за 2026 год.
09.10.2026 17:11

В Канибадаме начнут выпускать сухофрукты и детали для промышленных предприятий

В Канибадаме строят цех по переработке и упаковке сухофруктов и завершают модернизацию предприятия «Бодом», где будут выпускать металлические детали для промышленных предприятий.