Душанбе и Москва готовят совместные проекты в сфере цифровизации
В Таджикистане впервые пересадили печень двухлетнему ребенку
В Душанбе девочку, которая не ходила в школу и попрошайничала, изъяли из семьи
Более 5 км дороги в Матчинском районе асфальтируют за счет жителей
Родных беглого полковника похоронили в Дараи Фони
В кишлаке Дараи Фони 10 июля были похоронены Султонмурод и Фозил Халимовы, братья экс-командира ОМОН МВД РТ Гулмурода Халимова, его племянник Афзал Абдурашидов и их дальний родственник Наим Рахмонов.
Все они были убиты в ночь на 5 июля в ходе спецоперации сотрудников УБОП МВД Таджикистана у кишлака Ибрати Восейского района. Еще трое – Али Халимов (сын Султонмурода Халимова), Комил Халимов и Назир Халимов арестованы. В ходе операции ранение получил Анвар Хусейнов, заместитель начальника УБОП МВД Таджикистана.
Сообщается, что тела убитых были переданы родным рано утром в понедельник.
По словам родных беглого полковника, о судьбе арестованных в ходе операции им ничего не известно. Хранят молчание после проведенной спецоперации у кишлака Ибрати и таджикские силовики.
Насрулло Махмудзода, прокурор Хатлонской области, в беседе с журналистами 10 июля только сообщил, что по факту столкновения в Восейском районе возбуждено уголовное дело.
Давлатшо Гулмухаммадзода, председатель Хатлонской области, говорит, что у него нет официальной информации об операции МВД Таджикистана. «Сейчас продолжается расследование, давайте подождем его результаты», сказал он журналисту Радио Озоди
Ранее источник в правоохранительных органах Таджикистана сообщил Радио Озоди, что родные Гулмурода Халимова планировали перейти таджикско-афганскую границу в районе села Чубек. На том берегу Пянджа братьев и родственников экс-командира ОМОН МВД Таджикистана ждали боевики запрещенной в ряде стран группировки "Исламское государство" (ИГ).
По словам нашего источника, Наим Рахмонов, сосед и дальний родственник Халимовых, находился в постоянном контакте с одним из боевиков ИГ в Афганистане. Братья Гулмурода Халимова находились «под колпаком», поэтому все переговоры с ИГ были возложены на Наима Рахмонова сказал наш источник.
Сообщается, что братья Халимовы во второй половине дня 4 июля на двух машинах направились в сторону района Хамадони. К операции по их поимке были подключены сотрудники УВД города Душанбе.
По сообщению другого источника Радио Озоди, братья Халимовы решили не рисковать и добраться до приграничного села Чубек по малолюдной дороге у соляной горы Ходжа Мумин. Но недалеко от кишлака Ибрати Восейского района их уже ждали сотрудники милиции.
Полковник Гулмурод Халимов внезапно исчез в апреле 2015 года, а в конце мая сообщил, что находится в Сирии. В своем видеообращении экс-командир ОМОН заявил, что в МВД РТ ограничивали его религиозную свободу, в частности, ему запрещали молиться. "Поэтому я решил присоединиться к «Исламскому государству», сказал он.
Таджикские власти обвиняют беглого полковника в измене родине. По информации Генпрокуратуры Таджикистана, против Халимова возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса страны. Власти Таджикистана разыскивают экс-командира ОМОН через Интерпол.
США объявили награду в $3 млн за информацию о местонахождении Гулмурода Халимова, который летом прошлого года был назначен и.о. военного министра ИГ.
Британский журнал «Таймс» 15 апреля сообщил, что Гулмурод Халимов, и.о. военного министра «Исламского государства», был ликвидирован в результате авиаудара на западе Мосула. Военный источник в Ираке сообщил изданию, что за последние несколько месяцев Халимов трижды попадал под воздушные атаки. «Гулмурод Халимов отвечал за прикрытие «джихадистов» в Мосуле и организацию взрывов автомобилей, направленных против международной коалиции», - отметил источник.
Источник: Радио Озоди
Лента
Токаев освободил от должностей трех руководителей в Минобороны
В Таджикистане ожидаются похолодание, сильный ветер и сели
КНДР запустила баллистическую ракету в сторону Японского моря
В Узбекистане усилили меры из-за случая чумы в России