11 октября 2026,
воскресенье, 20:40, Душанбе
19.03.2017 13:15

Родные Фархунды. «Мы не хотим мести, мы хотим справедливости»

Ровно два года тому назад, 19 марта 2015 года, мир был в шоке от трагедии в Кабуле – толпа фанатиков растерзала и растоптала до смерти молодую афганку, а затем сожгла ее тело и выбросила в реку. Ее звали Фархунда. Это имя позже стало символом борьбы афганских женщин за свои права.

 «Вряд ли можно говорить о торжестве справедливости, когда многие из участников того страшного самосуда до сих пор даже не задержаны, а ранее задержанные отделались легким испугом и сейчас гуляют на свободе», считает Муджибулло Маликзода, брат Фархунды. Родные Фархунды – ее мать Бибиходжира Маликзода и брат Муджибулло в конце того трагического для них года нашли убежище в Таджикистане – чиновники в Кабуле им посоветовали покинуть страну, потому что никто не гарантирует их безопасность.

Бибиходжира Маликзода, мать Фархунды, нашла убежище в Таджикистане

Бибиходжира Маликзода, мать Фархунды, нашла убежище в Таджикистане

«Не только наша семья, но и сотни тысяч людей и здесь, и в Афганистане, и в других странах считают, что правительство Кабула так и смогло наказать фанатиков, совершивших самосуд над моей сестрой. Мы не хотим мести. Мы хотим справедливости», заявил Муджибулло Маликзода в беседе с Радио Озоди.

27-летняя студентка религиозной школы была убита 19 марта у мечети «Шохи душамшера» в Кабуле после того, как местный мулла обвинил ее в сожжении страниц Корана. Толпа разъярённых мужчин сперва растоптала Фархунду до смерти, а затем сожгла тело и выбросила в реку Кабула. После того, как видеосюжет об этом самосуде облетел весь мир, более трех тысяч людей собрались под зданием Верховного суда в Кабуле и требовали справедливого суда над убийцами Фархунды.

Сначала полицейские чины, чтобы сохранить честь мундира, объявили о том, что якобы убитая страдала психическим недугом. Но просчитались - знающие Фархунду доказали, что она была совершенно здоровой, верующей и образованной девушкой. Позже в ходе суда один из полицейских, который был свидетелем жестокой расправы над девушкой утверждал, что вина Фархунды лишь в том, что она спорила с местным муллой. С его слов, девушка высказывала недовольство тем, что ее принуждали в мечети купить амулет. Обиженные изуверы обвинили ее в поджоге Корана. МВД Афганистана пришлось признать, что Фархунда была невиновна. Кстати, в невиновности Фархунды с первых минут верили и тысячи афганок, которые на своих плечах несли гроб с ее растерзанным телом. Они, может быть первый раз в истории Афганистана, не разрешили мужчинам участвовать в похоронах невинно убиенной.

В ходе расследования уголовного дела были арестованы около 30 человек. По словам соедователей, среди задержанных были и те, кто непосредственно спровоцировал нападение на женщину. Личности многих из них были установлены по видеозаписи, сделанной во время расправы над Фархундой на мобильный телефон. «Уже выяснили, кто в нее бросал камни, кто избивал ее, а также известна личность человека, сжигавшего тело. Эти люди признались в содеянном», сообщил тогда один из руководителей МВД Афганистана.

Спустя два месяца после страшного самосуда, четверых обвиняемых, включая подстрекателя, суд Кабула приговорил к смертной казни, еще восемь человек – получили различные тюремные сроки. 11 полицейских были приговорены к году тюрьмы по делу об убийстве Фархунды - им вменили в вину то, что они не защитили женщину. Другие восемь стражей порядка, которые также были фигурантами дела, решением суда были освобождены за недостатком улик.

Женщины сами несли гроб с телом Фархунды

Женщины сами несли гроб с телом Фархунды

Но еще через два месяца Апелляционный суд заменил смертную казнь на тюремные сроки, вызвав волну недовольства и протестов в обществе. В Кабуле прошла многотысячная акция протеста – люди собрались у кабульской усыпальницы и мечети «Шохи душамшера, где была забита до смерти Фархунда. Протестующие, члены Партии солидарности Афганистана и активистки, несли плакаты с фотографиями Фархунды и скандировали: "Мы хотим справедливости!" До этого активисты встретились с президентом Ашрафом Гани, чтобы выразить свое возмущение по поводу решения аппеляционного суда. Но глава государства отказался вмешиваться в процесс, сославшись на Конституцию страны.

Правда, надежда на торжество справедливости в этом деле все еще сохраняется – Генеральная прокуратура Афганистана на дня сообщила, что расследование по-прежнему идет полным ходом. Джамшед Расули, пресс-секретарь генпрокуратуры заявил, что уголовные дела ряда задержанных сразу после расправы над Фархундой лиц уже отправлены в суды, а в отношении тех, кто были опознаны и арестованы позже, все еще продолжаются следственные действия.

Источник: радио "Озоди"

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ