17 октября 2026,
суббота, 08:06, Душанбе
23.07.2013 14:17

Родителей, дети которых посетили намаз-таравих, оштрафовали

Мирзохон Сангов, председатель Темурмаликского района говорит, чтобы выяснить на каком уровне на территории района выполняются требования закона «Об ответственности родителей за воспитание и обучение детей» была проведена совместная проверка, в результате которой  задержано семь несовершеннолетних детей. За это родители детей были оштрафованы на суммы от 300 до 500 сомони.

Сангов отметил: “Закон есть закон и он должен исполняться. Если не контролировать строго, никто не будет слушаться. Пожалуйста, если исполнилось 18 лет, никто не будет препятствовать. Но до этого – надо учиться. Если он еще будет принимать участие в таравих – ничего не поймет. Поэтому лучше пусть учатся, вот исполнится 18 лет, потом это уже его дело, читать намаз или нет. Мы постараемся, чтобы закон в районе соблюдался”.

Родители этих детей не считают себя виновными, и говорят, что их дети не совершали ничего незаконного.  Один из родителей, не называя своего имени сказал:

“Каждый день несовершеннолетние участвуют и никто ничего не говорит. Этот председатель видит же, что исполнители, которым сказали принесите чалму, они ее вместе с головой несут. Неужели читать намаз – это преступление? Если бы их задержали за беспутство и оштрафовали, не было бы обидно. Наши дети вместе с нами ходили и вместе возвращались, ничего плохого не совершали. Упваем лишь на Бога и ни куда не собираемся жаловаться”.

Шариф Абдулхамидов, представитель Комитета по делам религии, регулированию обычаев и традиций  в Кулябском регионе говорит, что с начала месяца Рамазан это первый случай, когда родителей штрафуют за участие в таравих несовершеннолетних детей.


Закон «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей» действует уже более двух лет и подвергается критике со стороны религиозных деятелей, которые отмечают, что Коран разрешает посещать мечети детям с 12 летнего возраста.

Махмадшариф Набиев, председатель Исламской партии возрождения Таджикистана в  кулябском регионе говорит, что они всегда критиковали этот закон, потому что он нарушает религиозные свободы граждан. 

“Мы объявляем, что 99% населения Таджикистана мусульмане. Поэтому законы не должны нарушать религиозные  права 99% жителей. В таком обществе законы должны соответствовать религиозным взглядам населения и входить в противоречие. Запрет на посещение мечети несовершеннолетними детьми противречит требованиям Бога. Закон должен принимать это во внимание”.

Это первый случай, когда родители подвергаются наказанию за участие детей в намазе таравих в священный месяц Рамазан. Согласно закону, лицам не достигшим 18 лет запрещено ходить в мечеть.

Источник: Радио "Свобода"

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.