11 октября 2026,
воскресенье, 23:05, Душанбе
04.09.2020 10:46

РФ прорабатывает вопрос с въездом студентов из Таджикистана: ответ посольства

В настоящий момент таджикские студенты, поступившие в российские университеты, не могут выехать на учебу из Таджикистана в Россию из-за отсутствия регулярного авиасообщения 

Таджикские студенты, поступившие в российские университеты, пока не могут выехать на учебу из Таджикистана в Россию из-за отсутствия регулярного авиасообщения между двумя странами, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу российского посольства в Душанбе.

Однако кабмин РФ прорабатывает вопрос расширения перечня иностранных граждан, имеющих право на въезд, отметили в посольстве.

"К сожалению, в настоящий момент таджикские студенты, поступившие в российские университеты, не могут выехать на учебу из Таджикистана в Россию из-за отсутствия регулярного авиасообщения между нашими странами. Правительство России понимает важность организации очного обучения иностранных студентов в российских университетах и прорабатывает вопрос о расширении перечня иностранных граждан, имеющих право на въезд в РФ", - заявил представитель посольства.

По его словам, в данный момент посольство активно консультируется со всеми заинтересованными ведомствами по поводу возобновления авиасообщения и вывозных рейсов, которыми могли бы вылететь в том числе таджикские студенты.

Министерство науки и высшего образования России учло вероятность того, что многие студенты не смогут физически присутствовать с 1 сентября на занятиях, и рекомендовало вузам организовать лекции онлайн.

На дистанционном обучении будут находиться и те иностранные студенты, которые приехали к 1 сентября на учебу, но будут вынуждены пройти двухнедельный карантин в общежитиях.

"С учетом изложенного рекомендуем всем студентам российских вузов, в настоящее время находящимся на территории Таджикистана, обратиться в свои образовательные организации с просьбой предоставить информацию о начале учебы с 1 сентября в режиме онлайн", - добавили в посольстве.

Источник: Sputnik Таджикистан

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ