18 октября 2026,
воскресенье, 00:33, Душанбе
21.12.2016 12:00

РФ пригрозила Таджикистану закрытием полетов из-за конфликта с "Ямалом"

По данным министра транспорта РТ, если конфликт не будет решен, с 22 декабря Россия грозится запретить все полеты таджикских авиакомпаний в страну 

Власти Таджикистана назвали неприемлемым тон российской стороны по вопросу координации полетов из подмосковного аэропорта Жуковский.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Минтранс республики, власти РТ получили письмо, в котором министерство транспорта РФ настаивает на разрешении ситуации с полетами авиакомпании "Ямал".

"Накануне вечером мы получили письмо от российских авиавластей, где в ультимативной форме говорится, что, если вопрос полетов компании "Ямал" из Жуковского в Таджикистан не будет решен, то с 22 декабря все полеты таджикских авиакомпаний в РФ будут запрещены. Мы считаем такое давление неприемлемым", — заявил министр транспорта РТ Шерали Ганджалзода.

Накануне министр сообщил, что Таджикистан пока отказывает российской авиакомпании "Ямал" в разрешении на полеты в РТ из Жуковского, поскольку Таджикистан считает достаточным нынешнее количество авиарейсов в Москву и из Москвы.

Ганджалзода также напомнил, что согласно достигнутым двусторонним договоренностям, полеты между Россией и Таджикистаном должны осуществляться на паритетной основе. На данный момент из Жуковского в Душанбе и Худжанд летает одна российская компания и одна таджикская — "Уральские авиалинии" и "Таджик Эйр".

Ранее стороны провели в Москве переговоры для решения разногласий вокруг полетов из аэропорта Жуковский. Регулярные рейсы в Таджикистан были запущены 22 ноября.

Теперь российские авиационные власти указывают на тот факт, что в нарушение подписанного в октябре соглашения Таджикистан не выдает "Ямалу" разрешения на полеты.

Источник: Sputnik Таджикистан

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.