Молчание, в котором слышны цивилизации: вышла книга Рашида Алимова о Китае
В Душанбе покажут балет «Бахчисарайский фонтан»
В Душанбе пройдут Дни кино Ирана, России, Узбекистана и Кыргызстана
В Душанбе пройдет вечер одноактных балетов
Республиканский фестиваль «Сад ранги чакан» пройдет в Таджикистане
В первую субботу мая в стране пройдет Республиканский фестиваль «Сад ранги чакан» («Сто цветов чакана»). Фестиваль проводится в соответствии с Планом фестивалей, выставок, торжеств, конкурсов, традиций и народных ремёсел в Республике Таджикистан на 2019-2021 годы, утвержденным Указом Президента Республики Таджикистан от 30 декабря 2020 года.
По инициативе Комитета по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Таджикистан в рамках фестиваля планируется организовать выставку-продажу различных видов чакана, сюзане и вышивки. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Комитет по делам женщин и семьи.
Заявки на участие в выставке принимаются по телефонам 223-11-96, 227-86-50. Девушки и женщины-ремесленницы, желающие участвовать в выставке-продаже, могут зарегистрироваться по этим номерам.
Напомним, что по инициативе Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона на 13-м заседании Организации Объединенных Наций по вопросам науки, образования и культуры (ЮНЕСКО), прошедшем в Республике Маврикий, национальная вышивка таджиков — «чакан» была внесена в Реестр нематериального наследия культурных ценностей этой авторитетной мировой организации.
Ежегодное проведение конкурса «Сад ранги чакан» укрепляет любовь народа к национальной одежде.
Dialog.TJ
Лента
Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений
Трамп: война в Украине закончится без Зеленского
Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах
За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек