17 октября 2026,
суббота, 07:45, Душанбе
29.04.2021 18:09

Республиканский фестиваль «Сад ранги чакан» пройдет в Таджикистане

В первую субботу мая в стране пройдет Республиканский фестиваль «Сад ранги чакан» («Сто цветов чакана»). Фестиваль проводится в соответствии с Планом фестивалей, выставок, торжеств, конкурсов, традиций и народных ремёсел в Республике Таджикистан на 2019-2021 годы, утвержденным Указом Президента Республики Таджикистан от 30 декабря 2020 года.

По инициативе Комитета по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Таджикистан в рамках фестиваля планируется организовать выставку-продажу различных видов чакана, сюзане и вышивки. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Комитет по делам женщин и семьи.

Заявки на участие в выставке принимаются по телефонам 223-11-96, 227-86-50. Девушки и женщины-ремесленницы, желающие участвовать в выставке-продаже, могут зарегистрироваться по этим номерам.

Напомним, что по инициативе Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона на 13-м заседании Организации Объединенных Наций по вопросам науки, образования и культуры (ЮНЕСКО), прошедшем в Республике Маврикий, национальная вышивка таджиков — «чакан» была внесена в Реестр нематериального наследия культурных ценностей этой авторитетной мировой организации.

Ежегодное проведение конкурса «Сад ранги чакан» укрепляет любовь народа к национальной одежде.

Dialog.TJ

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.