21 октября 2026,
среда, 09:30, Душанбе
11.08.2022 15:05

Рекордный урожай яблока в Узбекистане и Таджикистане под угрозой уничтожения из-за климатических изменений

В Узбекистане и Таджикистане весной 2022 года сформировался очень хороший урожай яблока. Фермеры ожидали хорошего, и возможно даже рекордного урожая осенних сортов яблока в 2022 году, в отличие от прошлого сезона, когда две волны заморозков серьёзно повредили завязь и негативно повлияли на объёмы производства и качество фруктов. Кстати, по мнению фермеров, именно отсутствие избыточной нагрузки урожаем в 2021 году и послужило ещё одной причиной формирования хорошего урожая в этом сезоне, пишет  портал EastFruit.

Однако погода в июле внесла свои коррективы. Аномальная жаркая погода в регионе сохраняется уже  несколько недель. При этом температура в тени превышает 45-46 градусов по Цельсию, что приводит к избыточному стрессу растений, дефициту воды и солнечным ожогам. Фермеры также сообщают о том, что при такой температуре, одни физически не могут проводить обработки фруктов в садах.

«К сожалению, лишь малый процент садов в Центральной Азии оборудован противоградовыми сетками, которые выполняют ещё более важную для этого региона функцию – защищают от солнечных ожогов плоды. Однако даже в тех садах, где сетка установлена, деревья переживают избыточный термический стресс и формирование плодов резко замедлилось. В отдельных садах наблюдается массовое осыпание плодов с деревьев, вызванное критически высокими температурами. Там же, где сады не защищены сеткой, практически все плоды имеют критические повреждения от солнечных ожогов, а значит, будут пригодны лишь на переработку», — поясняет Андрий Ярмак, экономист инвестиционного департамента    Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Высокие температуры привели к ультрараннему дозреванию осенних сортов яблок, которые ещё не набрали необходимую массу. Однако фермеры вынуждены их убирать и продавать. В данный момент в продаже в супермаркетах Узбекистана уже есть яблоки сортов «Гала» и «Голден Делишез». Также на рынке очень много раннего яблока местных ранних сортов, а также недорого импортного яблока, в том числе из Польши.

В совокупности это приводит к тому, что оптовые цены на ранее яблоко в Узбекистане уже сейчас более чем в три раза ниже, чем этот же период 2021 года, а розничная цена на яблоко ниже в среднем в два раза.

Учитывая влияние аномальных погодных условий, не исключено, что фермеры будут вынуждены продавать яблоко ещё несколько месяцев по очень низким ценам, потому что храниться такое яблоко будет плохо. Однако зимой цены на яблоко могут резко вырасти, чтобы стимулировать поступление на рынок импортной продукции, потому что запасов местного яблока будет явно недостаточно.

Источник: НИАТ «Ховар»

Лента

20.10.2026 17:40

Промышленное производство в Таджикистане выросло до 53,17 млрд сомони

За девять месяцев 2026 года в Таджикистане произвели промышленной продукции на 53,17 млрд сомони. По сравнению с аналогичным периодом 2025 года объем производства увеличился на 13,7%, сообщает Агентство по статистике.
20.10.2026 21:29

Представительство ТПП Таджикистана в Испании подвело первые итоги деятельности

Представительство Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан в Королевстве Испания, решение об открытии которого было принято в октябре 2025 года, продолжает работу по развитию торгово-экономического, образовательного и делового сотрудничества между двумя странами.
20.10.2026 17:20

В Шугнанском районе 20 девушек осваивают традиционные ремесла в клубе «Умелые ручки»

В джамоате Навобод Шугнанского района при поддержке Центра дополнительного образования Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) действует клуб «Умелые ручки». Организация, созданная по инициативе местного Центра дополнительного образования, объединила 20 девушек, желающих освоить традиционные ремесла.
20.10.2026 16:35

Когда запустят Starlink в Таджикистане и сколько сейчас стоит оборудование

Таджикистан и американская компания SpaceX обсудили дальнейшее развертывание спутникового интернета Starlink в стране. Несмотря на то что официальные сроки запуска пока не названы, оборудование уже продают на местном рынке.
20.10.2026 15:35

В Душанбе директора стройкомпании подозревают в мошенничестве на 4 млн сомони

В Душанбе задержали 46-летнего Рустама Азимзода, директора стройкомпании «Рахмон 2016», по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. По данным столичной милиции, он получил от граждан более 4 млн сомони, обещая обеспечить их жильем.
20.10.2026 15:34

Трамп заявил, что готов провести встречу с Путиным и Си Цзиньпином

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности провести трехстороннюю встречу с Владимиром Путиным и Си Цзиньпином. Однако главной темой переговоров он предложил сделать не конфликт в Украине, а сокращение ядерных вооружений, сообщает Forbes.
20.10.2026 14:11

Рахмон призвал страны ШОС усилить сотрудничество в сфере безопасности

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал страны ШОС расширить сотрудничество в борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, киберугрозами и транснациональной преступностью. Об этом он заявил 20 октября на встрече с главами делегаций государств организации в Душанбе, сообщили в пресс-службе лидера страны.
20.10.2026 13:14

США запретили китайскую нейросеть DeepSeek в госучреждениях

Американские власти потребовали удалить китайскую нейросеть DeepSeek из компьютерных систем федеральных ведомств из-за опасений, что через нее конфиденциальные данные могут попасть в Китай. Об этом сообщает Министерство внутренней безопасности США.
20.10.2026 12:56

Аракчи: безопасность Персидского залива должны обеспечивать сами страны региона

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи обвинил США в росте напряженности в Ормузском проливе и призвал страны региона создать собственную систему безопасности без участия иностранных войск.
20.10.2026 09:30

Таджикистан и Иран хотят увеличить товарооборот до $1 млрд

Таджикистан и Иран намерены почти вдвое увеличить объем взаимной торговли и довести его до $1 млрд. Дальнейшее развитие экономического сотрудничества 19 октября в Душанбе обсудили президент Таджикистана Эмомали Рахмон и первый вице-президент Ирана Мохаммадреза Ареф.