17 октября 2026,
суббота, 18:24, Душанбе
02.06.2015 09:23

Реализация проектов и программ, поддерживаемых АБР в Таджикистане, остается сильной - АБР

Реализация проектов и программ, поддерживаемых Азиатским банком развития (АБР) в Таджикистане, остается сильной, заявило представительство банка в Душанбе во вторник. В представительстве утверждают, что эти программы и проекты помогли улучшить жизнь людей посредством улучшения автомобильных дорог и энергоснабжения.

«Владение правительством проектами АБР является основой для их успешной реализации, - сказал Си Си Ю, постоянный представитель АБР в Таджикистане. - Необходимо, чтобы каждый понимал, что качество реализации проектов и их результаты напрямую связаны с нашими будущими стратегиями партнерства и выделением средств».

Эти выводы были представлены на прошлой неделе во время заседания с участием официальных лиц правительства, сотрудников центров по реализации проектов и сотрудников АБР. На заседании совместно председательствовали глава представительства АБР в Таджикистане и председатель Госкомитета по инвестициям и управлению госимуществом Кодири Косим.

Таджикистан вступил в АБР в 1998 году. На 31 декабря 2014 года общий объем помощи АБР Таджикистану составил около 1,3 млрд. долларов, включая 23 кредита на общую 373 млн. долларов, 27 грантов на 853 млн. долларов и 75 проектов технической помощи на 51 млн. долларов. Около 83% портфеля АБР сконцентрированы в трех секторах: энергетика (36%), транспорт (35%), сельское хозяйство и природные ресурсы (12%).

«Правительство и АБР успешно решили вопросы, выявленные в ходе предыдущих обзоров, включая усиление потенциала по мониторингу и оценке среди сотрудников агентств по реализации проектов и улучшение связи проектов с секторальными институциональными рамками», - говорится в сообщении представительства банка.

Обзор также показал улучшения во многих сферах реализации проектов АБР, включая своевременное представление проверенных финансовых отчетов и лучшее соблюдение социальных гарантий.

«Правительство и АБР продолжат улучшать процессы закупок в рамках проектов и программ. АБР планирует проведение оценки рисков по закупкам в Таджикистане в 2015 году», - добавили в представительстве АБР в Душанбе.

Источник: CA-NEWS

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.