11 октября 2026,
воскресенье, 22:23, Душанбе
05.11.2015 14:03

Разведка США считает, что террористы ИГИЛ заложили бомбу на борту А321

Разведка США считает, что крушение российского самолета в Египте вероятней всего произошло из-за взрыва бомбы, которую пронесли на борт члены группировки ИГИЛ или связанные с ней структуры.


Об этом сообщает телеканал CNN.

По словам информированного источника телеканала, американское разведывательное ведомство пока не пришло к окончательному выводу о причине катастрофы.
"Есть определенное чувство, что это было взрывное устройство, установленное в багаже или еще где-то в самолете", – сказал он.

Как отметил источник, данная версия основывается на разведывательных докладах, которые были собраны еще до катастрофы. При этом сообщается, что США не имели четкой и проверенной информации из надежных источников относительно угрозы аварии.

Тем не менее, по словам чиновника, "там была дополнительная активность на Синае, которая привлекла наше внимание".
Другой американский чиновник заявил, что разведка анализировала внутренние сообщения среди членов ИГИЛ.

Источник: Озодагон

 

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ