17 октября 2026,
суббота, 22:13, Душанбе
21.07.2018 17:15

Раздетая догола в ОМВД Спитамена женщина претензий к своим обидчикам не имеет

Кибриё Юлдошева, предпринимательница из Спитамена, не имеет претензий к сотрудникам милиции, которые во время допроса заставили ее раздеться догола. 

Об этом журналистам сообщил ответственный сотрудник прокуратуры Согдийской области Рустам Раззокзода. По его словам, Кибриё Юлдошева отказалась от предыдущих показаний и заявила следователям, что "сотрудники милиции никаких противоправных действий в ее отношении не совершали".

Тем временем, расследование в отношении самой Юлдошевой, которая подозревается в мошенничестве, продолжается, сообщил Рустам Раззокзода. В мае этого года владелица столовой «Дунё» Кибриё Юлдошева была задержана по обвинению в подделке документов – следствие полагает, что она по чужим документам получила кредит в обанкротившемся «Тоджпромбанке». Предпринимательнице грозит крупный штраф или лишение свободы сроком до двух лет. Сама Юлдошева говорит, что вернула банку кредит в $6 тыс.

Кибриё Юлдошева в беседе с Радио Озоди 20 июля подтвердила, что забрала свое заявление из прокуратуры. «Да, у меня нет претензий к милиционерам. Мне ничего не нужно, чувствую, что все это может обернуться очень неприятной ситуацией для меня самой. Я очень устала. К тому же здоровье пошатнулось, больше нет сил бороться… У меня пятеро детей, которые растут без отца. Что же будет с ними, если меня посадят в тюрьму», сказала она.

Напомним, Кибриё Юлдошева, 33-летняя предпринимательница из Спитамена ранее заявила, что следователи районной милиции во время допроса подвергли ее унижениям и заставили раздеться догола. Она была задержана по подозрению в подделке документов.

«Они под предлогом того, что я могла спрятать под одеждой звукозаписывающее устройство, заставили меня раздеться догола. Мне даже пришлось снимать носки. Я попросила разрешить прикрыть свои интимные места, но мне отказали. И в таком виде я несколько часов ответила на их порой невнятные вопросы», рассказала Кибриё Юлдошева корреспонденту Радио Озоди 9 июля.

По словам Кибриё, сотрудники милиции не трогали ее, но их взгляды и вопросы были унизительными.

На следующий день после допроса Кибриё Юлдошева пожаловалась на сотрудников милиции следователям Генпрокуратуры РТ.

Расследованием этого инцидента занималась прокуратура района Спитамен. Прекращено ли расследование после последнего заявления Кибриё Юлдошевой - не известно.

Юнус Бахронов, начальник следственного отдела ОМВД по району Спитамен ранее подтвердил Радио Озоди, что Кибриё Юлдошева была допрошена сотрудниками милиции. Но он отверг обвинение в адрес своих коллег, которые по словам предпринимательницы, заставили ее раздеться догола. «После жалобы Кибриё Юлдошевой была проведена внутренняя проверка, которая не выявила противоправных действий со стороны сотрудников милиции», сказал Юнус Бахронов.

В Таджикистане многие женщины скрывают факт унижения со стороны мужчин, чтобы избежать пересудов и позора.

Источник: Радио Озоди

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.