В Канибадаме расширяют медицинский колледж
Сборная Таджикистана выступит на Параазиатских играх в шести видах спорта
В Кулябе трех девушек подозревают в краже 110 тысяч сомони из автомобиля
В Канибадаме строят новую зону отдыха и оздоровительный комплекс
Раскрыты подробности церемонии открытия русских школ в Таджикистане
Директор русской школы имени Антона Чехова в Худжанде Мубинахон Ходжаева рассказала, как пройдет церемония открытия новых учебных заведений.
Русские школы в Таджикистане торжественно откроют 1 сентября в 17:00. На церемонии дистанционно будут присутствовать президент России Владимир Путин и Глава Государства Эмомали Рахмон.
Новые образовательные учреждения с обучением на русском языке также начнут работу в Бохтаре, Душанбе, Кулябе и Турсунзаде. В каждой из них смогут получить знания более 1200 ребят.
В школах будут преподавать российские педагоги, а учебную программу адаптируют специально для Таджикистана.
Образовательные учреждения получили имена выдающихся русских героев, ученых и деятелей культуры. Так, школу в Душанбе назвали в честь первого космонавта Юрия Гагарина, а школе в Бохтаре присвоили имя Михаила Ломоносова.
Учебное заведение в Турсунзаде назвали в честь Дмитрия Менделеева, в Кулябе - в честь Константина Ушинского. Школе в Худжанде присвоили имя Антона Чехова.
Напомним, соглашение о строительстве и материально-техническом оснащении школ Россия и Таджикистан подписали в 2019 году. Для этого Москва выделила около 150 млн долларов.
Источник: Sputnik Таджикистан
Лента
Путин и Трамп обсудили ситуацию на Украине, в Иране и поставки нефти
Илон Маск заявил о необходимости смены президента на Украине
Дональд Трамп назначил нового пресс-секретаря Белого дома
12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда