17 октября 2026,
суббота, 16:03, Душанбе
10.10.2022 17:21

Раскрыты подробности разделения границы между Кыргызстаном и Узбекистаном

Председатель Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана Камчыбек Ташиев во время заседания правительства республики озвучил подробности соглашения о разделении границы с Узбекистаном.

По его словам, Кыргызстан получил более 19,6 тыс. га земли, а соседняя республика - около 4,5 тыс. га.

Такая большая разница обусловлена тем, что Узбекистан получил земли под Кемпир-Абадским водохранилищем. В качестве компенсации Бишкеку выделили 18 тыс. га.

Для управления водохранилищем страны создадут совместное предприятие с долями 50/50. При этом Кыргызстан сможет пользоваться водой, поить скот и заниматься рыболовством.

Однако Узбекистан лишен права устанавливать инженерные сооружения, пояснил Ташиев. Компенсированные земли пригодны для посева и покоса травы, отметил он.

По словам главы ГКНБ страны, он не считает, что Кыргызстан остался в выигрыше, однако республика "не отдала ни одного метра".

После ратификации соглашения карта Кыргызстана увеличится на 15 806 га.

Ранее Ташиев заявил, что Кыргызстан и Узбекистан решили все спорные вопросы по участкам госграницы.

Источник: Sputnik Таджикистан

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.