17 октября 2026,
суббота, 23:00, Душанбе
08.12.2023 08:33

Раиси: односторонний подход и несправедливая мировая система причиняют страдания человечеству

Президент Исламской Республики Иран встретился с президентом России и заявил, что то, что сегодня причиняет страдания человечеству, - это унилатерализм и несправедливый мировой порядок, и его проявление можно увидеть в Газе.

Согласно данным ИРНА, аятолла Эбрахим Раиси, президент Ирана, встретился и обсудил вопросы с Владимиром Путиным, президентом России, в Москве.

Аятолла Раиси, президент Ирана, на этой встрече заявил: "У Ирана и России хорошее сотрудничество в области энергетики, сельского хозяйства и научных исследований, и можно предпринять лучшие шаги в интересах обеих стран и правительств".

Он подчеркнул: "То, что сегодня причиняет страдания человечеству, - это унилатерализм и несправедливый мировой порядок, и его проявление можно увидеть в Газе".

Президент подчеркнул: "То, что происходит в Палестине, - это геноцид и преступление против человечности, и это прискорбно, что более 5000 детей были убиты сионистским режимом".

По сообщению ИРНА, Аятолла Раиси, который приехал в эту страну по приглашению Владимира Путина, президента России, был встречен Александром Новаком, первым заместителем премьер-министра, и Сергеем Рябковым, заместителем министра иностранных дел, в международном аэропорту Внуково в Москве. Официальные лица обеих стран после размещения на трибуне и исполнения национального гимна осмотрели церемониальный отряд.

Владимир Путин, президент России, в Кремле принял президента Исламской Республики Иран.

Основной повесткой дня Пырезидента во время этого однодневного визита является координация по двусторонним вопросам, включая экономическое взаимодействие, а также обсуждение региональных и международных вопросов, особенно вопроса Палестины и ситуации в Газе.

Президент описал преступления оккупационного сионистского режима против беззащитного населения Газы как геноцид и преступление против человечности, и добавил: "сожаления вызывает убийство более 6 тысяч детей в руках преступного сионистского режима, но еще более печально то, что эти преступления поддерживаются США и западными странами, или сталкиваются с молчанием и равнодушием международных организаций и структур, заявляющих о защите прав человека, и выявляют их неэффективность".

Раиси, отметив, что в настоящее время в Газе каждые 10 минут умирает один обездоленный ребенок, подчеркнул необходимость как можно скорейшего прекращения бомбардировок и преступлений против палестинцев в Газе как самой важной проблемы сегодняшнего мира.

Владимир Путин, президент России, выразил свое удовлетворение по поводу визита президента Исламской Республики Иран в Москву и подчеркнул: "отношения между двумя странами находятся на лучшем уровне, и мы уверены, что при поддержке Верховного лидера Исламской революции Ирана эти отношения станут более широкими и динамичными".

Президент России отметил заметный интерес российских торговцев к иранским торговым выставкам и 20-процентный рост торговли между двумя странами с оборотом в 5 миллиардов долларов за прошедший год как показатель решимости Тегерана и Москвы открыть новую главу в отношениях и добавил: "проекты автомобильного и железнодорожного транспорта успешно продвигаются между двумя странами, а предыдущее сотрудничество Ирана и России в энергетической сфере испытывает условия роста".

Путин также отметил, что две страны имеют общую точку зрения по региональным вопросам, и обсуждение и обмен мнениями по вопросу Палестины и Газы являются одним из основных направлений двусторонних переговоров между Ираном и Россией.

По сообщению ИРНА, аятолла Раиси, приглашенный Владимиром Путиным, президентом России, в эту страну, был встречен Александром Новаком, заместителем премьер-министра, и Андреем Руденко, заместителем министра иностранных дел этой страны, в международном аэропорту Внуково в Москве. После размещения на трибуне и исполнения национального гимна они осмотрели церемониальный отряд.

Источник: IRNA 

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.