11 октября 2026,
воскресенье, 21:27, Душанбе
08.05.2021 13:10

Рахмон возложил венок к Вечному огню в Парке Победы в Душанбе

Глава Таджикистана Эмомали Рахмон почтил память погибших в Великой Отечественной войне

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в Душанбе возложил венок к Вечному огню по случаю 76-летия Победы в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба главы государства.

Церемония прошла в Парке Победы в столице. Всех павших в годы войны почтили минутой молчания.

Венки также возложили председатели верхней и нижней палат парламента, премьер-министр Таджикистана, министры обороны и внутренних дел, глава Госкомитета нацбезопасности, представители дипкорпуса, ветераны Великой Отечественной войны и другие официальные лица.

Сразу после церемонии президент Рахмон и сопровождающие его лица вылетели в Москву, где 9 мая будут присутствовать на параде Победы.

Ранее Совет ветеранов Душанбе сообщил, что в этом году ожидается участие четырех ветеранов Великой Отечественной войны в праздновании Дня Победы в Душанбе.

"Послы зарубежных стран в Таджикистане примут участие в торжествах в честь Победы. Состоится церемония возложения венков. Также в Парке Победы пройдет военный парад ", - сказали в Совете ветеранов.

В настоящее время в стране проживает 94 участника Великой Отечественной войны. В прошлом году в День Победы в Таджикистане оставались живы 168 ветеранов.

Источник: "Sputnik-Таджикистан" 

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ