17 октября 2026,
суббота, 17:41, Душанбе
28.03.2014 13:15

Рахмон пригласил в Душанбе лидеров Афганистана, Ирана и Пакистана

В рамках своего официального визита в Афганистан президент Таджикистана Эмомали Рахмон накануне в Кабуле принял участие в трех официальных мероприятиях.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в первой половине дня лидер Таджикистана принял участие в трехсторонней встрече президентов Таджикистана, Афганистана и Ирана.

Эмомали Рахмон, Хамид Карзай и Хасан Рухони обсудили вопросы укрепления стабильности и безопасности в регионе, развитие экономических связей, пути реализации проектов, связанных со строительством дорог, ЛЭП, газопроводов, нефтепроводов.

Президент Таджикистана в своем выступлении на данной встрече предложил под патронажем лидеров трех стран образовать Совет по сотрудничеству в сферах экономики, инвестиций и культуры между Таджикистаном, Афганистаном и Ираном. Рахмон также предложил провести следующую встречу лидеров трех персоязычных стран летом 2015 года в Душанбе.

Затем к лидерам трех стран присоединился президент Пакистана Мамнун Хусейн. На четырехсторонней встрече были обсуждены вопросы, связанные со строительством ЛЭП, автомобильных и железных дорог.

Э. Рахмон на данной встрече предложил образовать форум по экономическому, культурному сотрудничеству, а также пригласил лидеров Ирана, Афганистана и Пакистана в сентябре посетить Душанбе, где состоится саммит глав государств- участниц ШОС.

После переговоров Эмомали Рахмон принял участие в торжествах, посвященных празднованию Навруза, и выступил перед его участниками. Во второй половине дня президент вернулся в Душанбе.

Источник: Азия Плюс

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.