11 октября 2026,
воскресенье, 21:26, Душанбе
06.11.2021 12:47

Рахмон поздравил жителей Таджикистана с Днем конституции

Глава государства подчеркнул, что конституция прокладывает путь к процветающему обществу, развитию страны, благополучной и свободной жизни

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поздравил жителей Таджикистана с Днем конституции, который в республике отмечают 6 ноября. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Рахмон отметил, что Таджикистан стал одной из первых постсоветских стран, которые приняли конституцию путем всенародного референдума.

По словам президента республики, именно грубое нарушение требований основного документа стало причиной трагических событий 90-х годов прошлого века. Поэтому в Таджикистане придают большое значение соблюдению действующих законов.

Глава государства подчеркнул, что принятие конституции - одно из величайших достижений периода независимости. Документ способствует становлению Таджикистана как демократического, правового, светского и социального государства.

"Поздравляю всех вас, дорогие соотечественники, с Днем конституции и желаю семье каждого из вас счастья, мира и благополучия, а нашему Таджикистану - еще больших достижений", - отметил Рахмон.

Восстановление конституционного строя поспособствовало миру, спокойствию, политической стабильности и устойчивому развитию республики.

Так, в стране построили тысячи промышленных предприятий, в ней появились новые рабочие места, а уровень жизни и благосостояние населения повысились в несколько раз.

"Включение демократических принципов в конституцию дало нам возможность представить себя мировому сообществу в качестве народа с древней историей, языком и культурой, давними традициями государственности", - указал Рахмон.

Он добавил, что конституция прокладывает путь к процветающему обществу, развитию страны, благополучной и свободной жизни.

Источник: "Sputnik-Таджикистан" 

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ