11 октября 2026,
воскресенье, 23:42, Душанбе
12.07.2019 19:36

Рахмон открыл межрайонную больницу в Дангаринском районе

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон открыл в Дангаринском районе Хатлонской области Центральную межрайонную больницу, сообщает пресс-служба главы государства.

Медцентр, который включает в себя также родильный дом, рассчитан на 3468 жителей селений Талхоб, Олучадара, Гулизиндон, Боботубхона, Кули Суфиён и Кунгуртут.

Центр здоровья состоит из 22 кабинетов, при наличии 24 коек, одного помещения для проведения обряда хатна (обрезания) и других подсобных кабинетов.

Непосредственно в родильном доме находятся 9 рабочих и обслуживающих кабинетов, регистратура, кабинеты врачей, в том числе по вправлению вывихов и лечению переломов.

Все помещения обеспечены современным оборудованием и приборами.

Общая площадь территории межрайонной больницы составляет 1775 квадратных метров. Вокруг медицинского учреждения обустроены места для отдыха и проведения досуга.

Стоит отметить, что на церемонии открытия центра Рахмон высоко оценил проделанную работу и дал напутствие врачам больницы. 

Напомним, в настоящее время таджикский лидер находится с рабочим визитом в Дангаринском районе Хатлонской области. Сегодня он уже открыл автомобильную дорогу Себистон — Гулафшон в сельском джамоате Оксу и школу в селении Шар-Шар.

Источник: Sputnik Таджикистан

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ