12 октября 2026,
понедельник, 01:15, Душанбе
06.05.2020 21:03

Рахмон и Рухани обсудили ситуацию с распространением коронавируса

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подчеркнул важность координирования мер мирового сообщества в целях предотвращения пандемии коронавируса.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон провел телефонный разговор с главой Ирана Хасаном Рухани, сообщили в пресс-службе таджикского лидера.

В ходе переговоров стороны стороны поздравили друг друга с наступлением священного месяца Рамазан и обсудили расширение двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

"Была выражена надежда на то, что следующее заседание Совместной межправительственной комиссии по экономическому, торговому, техническому и культурному сотрудничеству состоится в намеченных сроках", - уточнили в пресс-службе президента Таджикистана.

Отмечается, что Рахмон и Рухани также подняли тему распространения коронавируса нового штамма и его внимание на экономики стран и всего мира.

"Президент Таджикистана выразил слова сочувствия и поддержки народу Ирана, пожелав всем заболевшим полного выздоровления. Рахмон дал высокую оценку усилиям Ирана по борьбе с этой инфекцией", - говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Таджикский лидер также подчеркнул важность координирования мер мирового сообщества в целях предотвращения пандемии и ее последствий.

В свою очередь, Рухани выразил готовность оказать помощь Таджикистану в борьбе с коронавирусом, в том числе в отправке оборудования, медикаментов и врачей.

Источник: Sputnik Таджикистан

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ