17 октября 2026,
суббота, 15:28, Душанбе
03.06.2019 10:36

"В больницу за 40 км". Жители таджикских глубинок не имеют доступа к медицине

Жители отдаленных районов Таджикистана сетуют на ограниченный доступ к медицинской помощи. В Минздраве утверждают, что знают о проблеме и пытаются ее решить по возможности. 

В больницу за сорок километров

74-летняя Халима Саидова (имя изменено – ред.) большую часть своей жизни провела в селе Вазнавд Рушанского района ГБАО. Последние годы из-за возраста она часто испытывает проблемы со здоровьем, но на скорую медицинскую помощь пожилая женщина не рассчитывает. «Районная больница находится в 40 км от нашего села. Транспорт туда едет только три раза в неделю, есть частные машины, но у людей нет лишних денег, чтобы тратить их на бензин, тем более, что ближайшая заправка находится в 10 км от нас», - рассказывает Саидова.

По ее словам, в их селе есть медпункт, в котором работают только молодые медсестры, врачей и лекарств, даже самых обычных обезболивающих, там нет. «Из-за отсутствия медперсонала очень часто бывает, что женщины рожают по дороге в районную больницу, но даже такие случаи не заставляют чиновников обратить внимание на их положение», - сетует Халима Саидова.

Попытки решить вопрос

Доступ к медицинскому обслуживанию в Таджикистане по сей день имеют далеко не все. Особенно остро этот вопрос стоит в отдаленных районах страны, где из-за отсутствия необходимых специалистов, медикаментов и условий, местные жители, несмотря на свое уязвимое положение, вынуждены уезжать на лечение и обследование в областные и республиканские больницы.

Хотя Минздрав совместно с международными организациями принимают меры, проблемы, тем не менее, не сокращаются.Так по данным министерства здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана, в 19 городах и районах республики осуществляется «Программа государственных гарантий по обеспечению населения медицинской и санитарной помощью на 2017-2019 годы», которую планируют в дальнейшем проводить во всех регионах страны.За это время правительство планирует построить по стране 560 больниц, центров здоровья и других объектов с целью поддержки здравоохранения.

За прошлый год, согласно данным таджикских СМИ, были сданы в эксплуатацию 7 медпунктов в Хатлонской области, одна больница в Согдийской области. В 2017 году в ГБАО начали работу 12 подобных центров здоровья и 17 медпунктов.

География, кадры, финансирование – основные проблемы

Глава Департамента здравоохранения Международной федерации общества Красного Креста и Красного Полумесяца в Европейском регионе Даврон Мухамадиев, который долгие годы проработал в Таджикистане, выделяет три ключевых фактора, влияющих на уровень доступности медицины. Во-первых, географический - наша республика, являясь горной, со сложным ландшафтом, с труднодоступными регионами и населенными пунктами, которые в зимние месяцы зачастую полностью отрезаны от внешнего мира. Во-вторых, кадровый потенциал - обеспеченность врачами и средним медицинским персоналом, и, наконец, недостаточный уровень финансирования.

По его словам, учитывая наличие труднодоступных регионов, в системе зравоохранения страны предусмотрены такие учреждения первичной медико-санитарной помощи как фельдшерско-акушерские пункты (ФАП), сельские врачебные амбулатории (СВА), сельские участковые больницы (СУБ). Затем идут Центральные районные больницы (ЦРБ), потом на областном уровне - областная больница, и затем на столичном уровне: Республиканская клиническая больница и ряд центров.

«В горной, труднодоступной местности, население должно иметь доступность (в идеале пешую доступность) к ФАП и СВА, где могут получить базовые виды помощи, и при необходимости перенаправляются в СУБ или ЦРБ. По стандарту, на уровне ЦРБ должен выполняться весь объём квалифицированной медицинской помощи, в том числе и сложные оперативные вмешательства», - отмечает Мухамадиев.

Однако на практике, говорит эксперт, население предпочитает напрямую обращаться в областные и республиканские больницы из-за чего эти учреждения переполняются, выделяемые им бюджеты не выдерживают нагрузки, что приводит к снижению качества оказываемой помощи.

Нехватка специалистов

Эксперт видит главную причину этой проблемы в том, что основная часть подготовленного медперсонала из сельской местности предпочитает не возвращаться в свои районы для работы в существующих учреждениях, а деятельность в фельдшерско-акушерских пунктах и в сельских врачебных амбулаториях для них является непривлекательной.

«В результате, государство потратив бюджетные средства, не получает эти кадры по месту их востребованности. Для молодежи эти ФАП и СВА непривлекательны, значит главная задача восстановить привлекательность первичного звена здравоохранения для молодых специалистов», - уверен Даврон Мухамадиев.

Данные Минздрава подтверждают нехватку врачей и среднего медперсонала в семейной медицине республики.

В июне прошлого года глава этого министерства Насим Олимзода в интервью «Азия-Плюс» отметил, что в республике насчитывается 4 тыс 252 семейных врача, или 79,7% от потребности (всего нужно 5 тыс 333) и 7 тыс 355 семейных медицинских сестер или 68,9% от потребности.

Согласно нормативам, на 1,5 тыс человек положен один семейный врач, а на каждые 700-800 граждан – один работник среднего медицинского звена. Однако из-за нехватки кадров один семейный врач обслуживает 7-8 тыс человек.

«Мы используем все возможности»

Заместитель министра здравоохранения и социальной защиты населения Шодихон Джамшед в интервью Радио Озоди отметил, что проблемы с доступом к медицинской помощи из-за сложных географических условий, кроме ГБАО, существуют в Раштском, Матчинском и Айнинском районах.

«В труднодоступных регионах наши амбулатории созданы в порядке исключения, несмотря на малочисленность населения, как например в ГБАО. На этом уровне предоставляется средняя степень услуг, но на районном и областном уровнях у нас работают врачи. Врачебная услуга оказывается в зависимости от формы болезни”, - говорит собеседник.

Чиновник отметил, что все медицинские учреждения страны обеспечиваются на основе выделенного бюджета и в последние годы приоритет даётся первичной санитарной помощи и профилактике различных заболеваний.

В прошлом году на сферу здравоохранения в Таджикистане было выделено 1,5 млрд. сомони (170,1 млн. долларов), что составляет 7% государственного бюджета. Большая часть этих средств была израсходована на заработную плату работников сферы, закупку оборудования и лекарственных препаратов. В этом году сумма была увеличена на 200 млн сомони.

Отток специалистов

Тем не менее, финансовое положение врачей в республике оставляет желать лучшего. Согласно Инструкции по оплате труда работников здравоохранения в прошлом году семейный врач без категории получал - 809,60 сомони, второй категории - 899,30, первой категории – 998,20 и высшей категории – 1108, 60 сомони.

Для поддержки специалистов семейной медицины кроме зарплаты им выплачиваются надбавки к заработной плате в объеме 30% относительно зарплаты работников госпитальной службы и 10% по сравнению с узкопрофильными специалистами.

По этой причине, многие врачи, набравшись определенного опыта, вынужденно покидают страну в поисках лучшей жизни и чаще всего уезжают в Россию.

«Принято при возникновении проблем сразу обвинять Минздрав. Но, несмотря на имеющиеся стереотипы, многое зависит от Минфина, местных властей, выделяющих средства на здравоохранение на местном уровне. То есть если врача или медсестры нет в селе, то финансирование идет за ним в город», - уверен Даврон Мухамадиев.

Для решения проблем эксперт указывает на необходимость создания эффективного медицинского страхования, но отмечает, что для этого население должно иметь работу и стабильный заработок, чтобы делать отчисления. «В Таджикистане были попытки создать систему медицинского страхования. Но это важный и сложный финансовый механизм, который в наших условиях, когда более 1 млн человек работают в России, и других соседних странах, при всем желании сложно ввести, так как мигранты не делают взнос в свою национальную систему», - считает собеседник.

Источник: Радио Озоди

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.