17 октября 2026,
суббота, 22:59, Душанбе
01.09.2014 22:07

"Утечка мозгов" из Таджикистана: низкие зарплаты кадров и потери экономики

Германская организация GIZ опубликовала в конце августа экономический обзор развития Таджикистана в 2014 году. По данным исследования, показатель миграции и "утечки мозгов" в стране по десятибалльной шкале равен 6,1. Эта цифра включает не только миграцию низкоквалифицированных рабочих, но также отток за рубеж ценных специалистов. Чем это грозит стране, выясняла DW.

 

Сделать карьеру в Германии

По официальным данным, в первой половине текущего года Таджикистан покинули 371 тысяч человек. Нет информации, на какой период уехали люди (на несколько месяцев или на годы). Власти также не публикуют сведения о количестве уехавших на ПМЖ за границу. При этом, по данным властей, в течение первого полугода 2014 года чуть более 174 тысячи человек вернулись назад в Таджикистан.

Молодой врач из Таджикистана Зафар Нуралиев долго готовился к отъезду в Европу. Для это он освоил немецкий язык, а потом по программе DAAD отправился на годичную стажировку в одну из клиник во Франкфурте-на-Майне. Вернувшись в Душанбе, медик занялся поиском уже постоянной работы в ФРГ. И в итоге его старания увенчались успехом.

В 2011 году Нуралиев получил приглашение пройти в Германии месячную стажировку, а потом и предложение остаться работать. "Трудоустроиться иностранцу странах ЕС сложно. В случае со мной была создана специальная комиссия, которая проверяла мои знания. Она пришла к выводу, что я соответствую требованиям, и выдала диплом о прохождении апробации. А этот документ дает уже право на врачебную деятельность", - рассказывает Зафар Нуралиев.

Сегодня он трудится в Бремене в Roland klinik. Врачебная специализация - хирургия кисти, травматология и ортопедия. "В Европе высокая конкуренция. Тут не смотрят на национальность специалиста, главный приоритет - профессионализм. Очень важно владеть языком", - объясняет Зафар. И признается, что почти 40 процентов его однокурсников в последние годы покинули Таджикистан, перебравшись в США, Россию и страны Евросоюза.

"Сейчас в Германии работают 20 врачей из Душанбе. Восемь из них - наш выпуск 2006 года", - отмечает Нуралиев. Сам он чувствует себя в Германии комфортно. Уже появились новые друзья, но самое важное - в ФРГ к нему уже приехали супруга и дочь.

Потерянные миллионы

Восьмимиллионный Таджикистан ежегодно покидают тысячи кадров, констатирует независимый аналитик, экономист Бехруз Химо. По его мнению, отток специалистов наносит прямой и косвенный ущерб бюджету страны. Прямые потери исчисляются суммой, которую государство потратило на подготовку людей. Кроме того, бюджет лишается потенциальных налогов.

"Государство также теряет ресурсы от привлечения более дорогих иностранных специалистов и выезда граждан за границу за получением платных услуг, которые могли бы быть доступны им внутри страны", - считает Химо. И добавляет, что только косвенные потери бюджета исчисляются десятками тысяч долларов США за каждого уехавшего квалифицированного специалиста.

С Бехрузом Химо согласен и директор душанбинского представительства фонда "Евразия" Равшан Абдуллаев, который называет цифры, которые заставляют задуматься. "Хороший специалист стоит не менее 500 тысяч долларов с учетом инвестиций, которые были сделаны с момента его рождения до получения им высокой квалификации. Профессионал ищет возможности реализовать свой человеческий капитал", - указывае Равшан Абдуллаев т Абдуллаев.

Он полагает, что остановить "утечку мозгов" можно путем создания условий для работы талантливых специалистов на родине. "Люди ищут более высокое финансовое вознаграждение за свой труд за рубежом. Ограничить их желание запретами нельзя, потому что это вызовет обратный эффект и только подхлестнет миграцию", - поясняет Абдуллаев.

Одной из причин эмиграции оба эксперта называют низкий уровень оплаты труда в Таджикистан  е. По официальным данным, сегодня зарплата врача высшей категории в государственных клиниках составляет чуть более 100 евро в эквиваленте. Примерно такую же сумму получают преподаватели школ.

За счастьем в Россию

Первая волна миграции из Таджикистана пришлась на начало 1990-х годов. Тогда, после распада СССР, за десятилетие республику покинули около полумиллиона жителей. Это были в основном русскоязычные граждане, которые уезжали в Россию на ПМЖ. Вторая волна эмиграции началась в середине 2000-х и продолжается по сей день.

Теперь страну оставляют уже представители титульной нации. Кто-то отправляется в США и Канаду, некоторые перебираются в Европу, но основная часть людей выбирает Россию. Сегодня у здания представительства ФМС РФ в Душанбе ежедневно выстраиваются большие очереди из тех, кто хочет переехать в Россию в рамках программы добровольного переселения соотечественников. Как признался один из душанбинцев, запись на собеседование уже идет на февраль. "Мы хотим переехать на Дальний Восток, поскольку там привычная среда - русский язык и люди, с которыми мы жили в составе Советского Союза", - рассказывает душанбинец Сабир.

По результатам проведенного опроса в интернет-сообществе "Экономические новости Таджикистана", в настоящее время все отрасли таджикской экономики ощущают кадровый голод. Эти данные отражают сложившуюся в стране картину, сетует Равшан Абдуллаев. По его словам, если в гуманитарной сфере потери в Таджикистане как-то восполняются, то с техническими кадрами - глубокий кризис. Республике не хватает инженеров-технологов, энергетиков, врачей, учителей точных наук, агрономов и геологов.

"Чтобы подготовить специалистов и создать конкуренцию на рынке труда, потребуются десятилетия и огромные финансовые затраты", - подытоживает Абдуллаев. По его мнению, помимо большого числа людей, уехавших из Таджикистана навсегда, есть еще более миллиона трудовых мигрантов, которые отправляют за границу на сезонные заработки.

Галим Фасхутдинов

Источник: "Немецкая волна"

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.