17 октября 2026,
суббота, 16:35, Душанбе
27.06.2018 19:16

"Таджики не любят вспоминать гражданскую войну"

Гражданская война в Таджикистане, длившаяся с 1992 по 1997 годы, унесла жизни сотни тысяч человек, оставив в памяти родных жертв того нелепого противостояния лишь горькие воспоминания.

Жители Таджикистана не любят вспоминать те страшные годы. Лишь сюжеты о том времени, которые прокручивает в эти дни государственное телевидение, всколыхнули память многих таджикистанцев.

Один из экспонатов Национального музея Таджикистана - кувшин, изготовленный из глины, собранной со всех регионов страны – является символом единства таджиков. Он так и называется «Кувшин единства». В музее есть целый раздел, посвященный окончанию гражданской войны.

Кувшин единства (посередине)

Кувшин единства (посередине)

Мир на таджикской земле был установлен после подписания соглашения о мире и национальном согласии 27 июня 1997 года. Важный исторический документ подписали в Москве президент Таджикистана Эмомали Рахмон и глава Объединенной таджикской оппозиции Саид Абдулло Нури. С тех пор 27 июня как День национального единства отмечается ежегодно во всех регионах страны.

Абдугани Мамадазимов

Абдугани Мамадазимов

По словам политолога Абдугани Мамадазимова, в 1999 году интеллигенцией было решено сформировать караван мира и единства, который начал свой путь с самой крайней точки Таджикистана в Мургабском районе, с перевала Кульма, и прошелся по всем регионам страны, закончив свой путь в Исфаре Согдийской области. Были собраны образцы глины из 21 регионов Таджикистана, из которых и был изготовлен тот самый «Кувшин единства».

​Еще одним из экспонатов является ручка, которой было подписано Соглашение о мире и единстве.

В тематической коллекции много и других экспонатов, которые хранятся в память о кровавых событиях, происходивших 25 лет назад в Таджикистане, исторических шагах, предшествующих подписанию Соглашения о национальном примирении.

По словам специалистов, большинство из экспонатов в Национальном музее связаны или посвящены президенту страны Эмомали Рахмону.

О причинах гражданской войны написаны десятки книг. Однако большинство уверено, что еще не написана книга об истинной подоплеке событий, происходивших во время «парада суверенитетов», подписания декларации о независимости, противостояния площадей в Душанбе и начала гражданской войны. Авторы, опубликовавшие свою версию событий тех лет, встают обычно на эту или ту «сторону баррикад». Официальные власти заявляют, что гражданская война была спровоцирована третьими силами и начата руками самих таджиков, нося местнический характер.

Гражданская война в Таджикистане началась спустя год после распада Советского Союза. Всего за один год различные политические силы, начиная от демократов и до исламистов, сумели «раскачать» политическую обстановку, которая раскалилась до предела и довели ее до начала боевых действий.

За это время протестующие сумели отправить в отставку двух президентов и сменить пять составов правительства. До подписания соглашения о мире в Таджикистане было убито более ста тысяч человек, сотни тысяч жителей Хатлонской области в страхе бежали в Афганистан, в другие страны.

После подписания Соглашения о национальном единстве при посредничестве России, Ирана, соседних государств и ООН оппозиции было выделено 30 процентов мест в правительстве, однако после того, как обстановка окончательно нормализовалась, большинство из них были освобождены от занимаемых должностей либо отправлены за решетку.

Активисты оппозиции, и прежде всего представители Партии исламского возрождения, которая во время подписания Соглашения о мире была одной из сторон-подписантов этого договора, и сейчас в большинстве своем находящейся за пределами страны, обвиняют в нарушении Соглашения о национальном примирении само правительство, говоря, что власти сами отступили от мирного договора, нарушив большинство достигнутых договоренностей. В 2015 году Высший суд Таджикистана признал ПИВТ террористической организацией и объявил руководство этой партии в розыск.

Источник: радио "Озоди"

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.