17 октября 2026,
суббота, 16:42, Душанбе
20.12.2018 11:15

"Пять лет копил на Volkswagen, а выяснилось, что купил угнанную машину"

Покупка дорогостоящей автомашины Volkswagen была мечтой жителя Душанбе Абдурасула Курбонова много лет. Наконец, накопив деньги, молодой парень стал владельцем этого железного красавца. Однако недолго длилась его радость, вскоре обнаружилось, что машина была угнанной с территории России и завезена в Таджикистан через вторую страну. 

"Машину арестовали в Украине"

О том, что машина угнанная, Абдурасул выяснил, когда он хотел пересечь на ней территорию Украины.

В полицейском участке молодому человеку сообщили, что машина находится в международном розыске: она была угнана в России, а затем через Кыргызстан завезена в Таджикистан. Абдурасул сказал, что купил машину с помощью своего друга у одного человека, который занимается автомобильным бизнесом. Тот говорил, что завозит машины якобы из Дубая.

«Пять лет назад эти машины были дорогими, стоили 30 тыс долларов. Все документы были в порядке. Когда я хотел пересечь на ней границу Украины, меня задержали. Сообщили, что машина угнанная и арестовали ее. Меня продержали четыре дня в ИВС. Выяснилось, что машина находилась в международном розыске. Меня отпустили после возмещения штрафа», - говорит собеседник.

Больше всего Абдурасулу обидно за то, что он копил деньги на машину немецкого производства несколько лет, а в итоге купил ворованное авто. После этого он приобрел скромный и бюджетный Daewoo Matiz. Молодой человек получил урок: машину нужно покупать у проверенного продавца, проверять все документы.

"Как угнанная машина пересекает границы нескольких стран?"

Другой собеседник Радио Озоди по имени Акбаршо рассказал, что три года назад его машину задержали и сообщили, что она принадлежит гражданину Германии. Позже выяснилось, что в первые же часы после угона с территории ЕС машина «обрела» новые документы и номера во второй стране. Так, машина абсолютно легально попала в Таджикистан.

По словам Акбаршо, любопытен тот факт, что машина, прежде чем попасть в Таджикистан, пересекла территории нескольких стран. «Почему, когда машина пересекала все границы, никто не выявил, что она угнанная? Правоохранители должны установить, как ворованные машины попадают в Таджикистан, ведь откуда знает обычный покупатель вроде меня, машина числится в розыске или нет?».

В Литве задержаны угонщики машин из ФРГ в Таджикистан

На днях правоохранительные органы Литвы сообщили о задержании транснациональной группировки, которая занималась угоном престижных авто из Германии в Таджикистан.

Было задержано 8 граждан Литвы. Еще два человека были задержаны в Германии, ранее они были осуждены за подобное преступление.

«В результате деяний этой организованной группы причинен ущерб на сумму более полутора миллионов евро", - сказал на пресс-конференции во вторник начальник Главного комиссариата полиции Каунасского уезда Дарюс Жукаускас.

По данным полиции, угнано более 15 автомобилей BMW и Mercedes этого и прошлого годов выпуска, которые транспортировались в Таджикистан. Часть их найдена в этой стране.

Правоохранительные органы Таджикистана пока не прокомментировали эту ситуацию. Умарджон Эмомали, пресс-секретарь МВД Таджикистана, сообщил 19 декабря, что таджикская сторона пока не получила никаких запросов из Литвы. По его словам, каждая машина, которая завозится из-за рубежа, сначала проверяется через базу Интерпола, и лишь после дается разрешение на оформление документов.

При этом он воздержался от ответа на вопрос сколько в Таджикистане угнанных автомобилей.

За три года - 127 угнанных машин

В начале 2013 года известный немецкий журнал Bild опубликовал материал о том, что якобы 200 угнанных из Германии автомобилей находятся в распоряжении членов правительства Таджикистана.

По данным издания, следственные органы в ФРГ с помощью GPS обнаружили на территории Таджикистана около 200 ворованных машин класса люкс, в том числе 93 автомобиля марки BMW, однако таджикские власти на соответствующие запросы не отвечают.

В ответ министерство внутренних дел подтвердило информацию об обнаружении за последние три года 127 угнанных машин на территории Таджикистана, из которых 57 угнаны с территории Германии, но отметило, что «нет ни одного факта принадлежности этих машин членам правительства и родным президента Таджикистана».

В Таджикистане нет автомобильной промышленности и все машины завозятся из-за рубежа, в основном через Дубай, США и страны Балтии. За последний год стали завозить машины и производства Узбекистана. По официальной статистике, на 1 тыс населения Таджикистана приходится 48 автомобилей.

Источник: Радио Озоди

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.