18 октября 2026,
воскресенье, 02:41, Душанбе
03.10.2020 16:53

"Они хотели спасти мальчика, но погибли". В ГБАО продолжаются поиски двух утонувших солдат

В Горно-Бадахшанской автономной области продолжаются поиски двух солдат, которые утонули 29 сентября в реке Бартанг, притоке Пянджа.

Сироджиддин Ятимов и Кандилджон Вохидов, двое солдат-срочников одной из воинских частей в Рушанском районе, погибли при спасении школьника.

По официальным данным, учащийся 10 класса кишлака Вамар Рушанского района хотел свести счеты с жизнью и бросился в реку.

Хасан Раджабов, один из командиров воинской части в Рушане, сказал, что сначала солдаты пытались предотвратить самоубийство мальчика.

«Когда мальчик все-таки бросился в воду, солдаты прыгнули за ним в ледяную воду. Возможно, тяжелые солдатские сапоги и ледяная вода сыграли свою роль: военнослужащие не смогли спасти мальчика, и им самим не суждено было выбраться из воды живыми. Их поступок можно назвать геройским», - сказал он.

30 сентября тело мальчика было обнаружено и передано родным. Причины, толкнувшие его на суицид, устанавливаются. В настоящее время спасатели ГБАО и жители Рушанского района продолжают поиски тел утонувших солдат.

Река Пяндж пролегает между Таджикистаном и Афганистаном. Афганские пограничники также уведомлены об инциденте и в случае обнаружения тел утопленников они свяжутся с таджикской стороной.

Хасан Раджабов говорит, что сегодня в реке была обнаружена фуражка солдата Сироджиддина Ятимова.

Махасти Зухурова, сестра покойного, сказала 3 октября в беседе с Радио Озоди, что двухлетний срок армейской службы брата подходил к концу. Сироджиддин был призван на срочную военную службу два года назад.

«Нам рассказали, что мой брат уговаривал мальчика остановиться. Он вроде прислушался. Но вдруг увидел, как к нему бежит родственник, и поспешно бросился в реку. Брат был очень добрым, он не мог оставаться зрителем этой трагической ситуации и тоже бросился в воду вслед за мальчиком, чтобы спасти его. Сироджиддин отслужил два года и на днях должен был вернуться домой», - рассказала сестра покойного.

Отец Кандилджона Вохидова, жителя Яванского района Хатлонской области, лично приехал в Рушан, чтобы участвовать в поисках тела сына.

Искандар Вохидов сказал 3 октября Радио Озоди, что в поисках ему помогают местные жители и сотрудники официальных структур.

«Нам помогают все жители. Три дня продолжаем поиски. Родственники мальчика, совершившего суицид, благодарят нас, поддерживают добрыми словами», - сказал он.

На прошлой неделе в Худжанде спасли 17-летнюю девушку, бросившуюся в реку Сырдарья. За последние шесть месяцев в реках и озерах страны утонули 34 человека, большинство из них в возрасте от 17 до 35 лет.

Источник: Радио Озоди

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.