17 октября 2026,
суббота, 17:13, Душанбе
25.06.2020 11:45

"Невидимые" жители района Рудаки: кто виноват и что делать?

Около 300 жителей джамоата Зайнабобод района Рудаки сетуют на то, что их не регистрируют по месту жительства и поэтому их дети не могут ни учиться в школе, ни поступить в высшие учебные заведения, хотя они уже на протяжении 15 лет проживают на территории джамоата. 

По словам жителей, их многочисленные обращения в местные инстанции для решения этого вопроса никакого результата не дали. Власти говорят, что граждане, которые обращаются по вопросу регистрации или так называемой "прописки", построили свои дома на дачных и приусадебных участках незаконно.

Озода Каримова, жительница махалли "Истиклол 5" джамоата Зайнабобод, сказала, что она уже 14 лет проживает в этой махалле, но ни она, ни пятеро ее детей вообще не состоят на учете в районе Рудаки. «Я сама зарегистрирована в Файзабаде, мои дети - в Кулябе. Родственники позвонили недавно, говорят, что я должна выписать детей оттуда. Вот уже 14 лет, как власти приходят, составляют списки, и на этом все заканчивается», - рассказала она.

Другие жители говорят, что из-за отсутствия прописки и паспортов их дети не могут учиться в школах и вузах.

Махина Хушнудова обеспокоена тем, что власти на протяжении многих лет даже не пытаются решить их проблему. «Мы живем здесь в течение семнадцати лет. Мы тоже вносим свой вклад в благоустройство территории. Мы, как и другие жители джамоата, у которых есть прописка, платим за все услуги вовремя, включая налоги и счета за электроэнергию, но официально мы нигде не существуем, и никто не хочет даже слышать нас», - говорит она.

Жители сказали, что они похожи на «невидимых» людей, которых не учитывают даже при переписи населения.

В управлении джамоата Мирзо Турсунзаде района Рудаки сообщили, что решение этой проблемы не входит в их компетенцию, это полностью прерогатива правительства страны. По словам собеседника, участки, на которых построены дома, считаются дачными, и подходят только для сезонного проживания.

В документе, выданном жителям в соответствии с постановлением № 31 от 2008 года, говорится, что земельный участок был выделен компанией «Агропром» для разбивки сада и выполнения работ по благоустройству территории. Жители утверждают, что несколько государственных структур, в том числе земельный комитет города Душанбе, дали им разрешение на строительство домов, и у них есть соответствующие документы на руках.

Юристы утверждают, что подобных споров вокруг земли, на которых жители построили дома, но с недочетами в документах, много по всей республике. Некоторые земельные споры длятся десятилетиями.

«Эти жители могут коллективно обратиться к правительству. Если их жалоба будет рассмотрена положительно, то власти изменят назначение использования земли, которая пока считается землей сельскохозяйственного назначения. Жители должны получить отдельное решение председателя района и свидетельство о собственности. В этом случае они могут узаконить свои дома», - говорит юрист Абдумаджид Ризоев.

Согласно официальной статистике, в настоящее время на пяти дачных территориях района Рудаки проживает более 1400 человек. Некоторые жители говорят, что если они незаконно строят и живут на этих землях, то почему власти взимают с них налоги и коммунальные платежи?

По мнению экспертов, эту проблему следует решать как можно скорее, и разумеется, не путем сноса домов, а путем выдачи законных разрешений на проживание, а те ответственные лица, выдавшие им документы на постоянное проживание, должны ответить за свои действия.

Источник: Радио Озоди

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.