17 октября 2026,
суббота, 22:14, Душанбе
01.06.2017 15:14

"Искандеры" впервые уничтожили "боевиков" на учениях в Таджикистане

Саидмумин Ятимов, глава Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана, заявил, что ухудшение обстановки в Афганистане вынуждает стран-членов СНГ к противодействию возможным угрозам на южных рубежах Содружества.

 На встрече с журналистами под занавес встречи руководителей спецслужб стран СНГ в Душанбе 31 мая, Саидмумин Ятимов сказал, что в нынешней ситуации Таджикистан превратился в «буферное государство» и поэтому последнее время все крупные военные учения проводятся именно на территории Таджикистана.

Саидмумин Ятимов, председатель ГКНБ Таджикистана
Саидмумин Ятимов, председатель ГКНБ Таджикистана

Тем временем, российские расчеты оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) "Искандер-М" впервые провели пуски на пределами РФ – на учениях «Душанбе-Антитеррор-2017», сообщило агентство ТАСС со ссылкой на помощника командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) полковника Ярослава Рощупкина.

"Расчеты оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) "Искандер-М" баллистической ракетой впервые уничтожили скопление "боевиков" на учениях за пределами РФ. Стартовые позиции находились на полигоне Ляур (Таджикистан) в 140 км от цели. Ракета, набрав высоту более 100 км, поразила замаскированный штаб и тренировочный лагерь условных боевиков", - приводит агентство слова Рощупкина.

Ранее о переброске ОТРК "Искандер-М" из Оренбургской области в Таджикистан сообщил генерал-полковник Владимир Зарудницкий, командующий войсками Центрального военного округа.

Также в рамках маневров «Душанбе — Антитеррор-2017», которые проводятся Антитеррористическим центром СНГ с привлечением вооруженных сил стран Содружества, удары по условным боевикам нанесли дальние бомбардировщики ВКС России Ту-22МЗ и реактивные системы залпового огня (РСЗО) "Ураган".

По словам полковника Рощупкина, "недавно сформированное реактивное подразделение 201-й военной базы, на вооружении которого РСЗО "Ураган", впервые выполнило огневые задачи на полигоне Харбмайдон в 15 км таджико-афганской границы и поразило отходящие группы незаконных вооруженных формирований 220-мм реактивными снарядами ".

В рамках учений «Душанбе-Антитеррор-2017» экипажи дальних бомбардировщиков Ту-22М3, взлетев с аэродрома в Новосибирской области, нанесли бомбовые удары по условным бандгруппам, главные силы которых находились на горном серпантине, сообщил агентству ТАСС полковник Рощупкин.

Фаридун Махмадалиев, пресс-секретарь министерства обороны Таджикистана, в беседе с Радио Озоди 1 июня сообщил, что на учениях "Душанбе-Антитеррор - 2017", которые проходят при координации Антитеррористического центра СНГ, участвует 4,5 тыс. военнослужащих России и Таджикистана. По его словам, Россия направила на эти учения около 2 тыс. военнослужащих и более 300 единиц техники, в том числе 30 самолетов и вертолетов.

Фаридун Махмадалиев
Фаридун Махмадалиев

Учения "Душанбе-Антитеррор - 2017", проходят в три этапа. Два дня тому назад в рамках учений в городе Душанбе прошла «операция» по освобождению заложников и нейтрализации условных террористов на территории Республиканского радиотелецентра, сказал Фаридун Махмадалиев. Сообщается, что в «операции» наряду со спецслужбами приняли участие спасательные подразделения Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне и сотрудники военного госпиталя КЧСи ГО.

По словам Фаридуна Махмадалиева, общее руководство учениями "Душанбе-Антитеррор-2017" осуществляет Государственный комитет национальной безопасности Таджикистана.

Последний год в Таджикистане прошли несколько крупных военных маневров. Самыми масштабными были совместные таджикско-российские учения на полигоне “Харбмайдон”, расположенном в Кубодиёнском районе, на юге Таджикистана. Основной целью учений, которые проводились в марте прошлого года, была противодействие вооруженным группам, которые попытаются перейти афгано-таджикскую границу. По официальным данным, в совместных учениях были задействованы 950 единиц военной техники, 20 ударных и транспортных самолетов, 12 различных вертолетов, а также беспилотные летательные аппараты. В них приняли участие 15 тысяч офицеров и солдат силовых структур Таджикистана, 30 тысяч резервистов, находящихся на учете в военных комиссариатах страны, а также около 2 тысяч военнослужащих России.

Источник: радио "Озоди"

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.