17 октября 2026,
суббота, 23:00, Душанбе
13.02.2020 11:59

"Это было огрехом моих подчиненных". Глава Темурмалика - о школьницах, встречавших в холод высоких гостей

Председатель Темурмаликского района Хатлонской области Фотех Аминзода “признал”, что три месяца назад в холодную погоду школьницы в летних платьях были выставлены на церемонию открытия ветеринарной аптеки. “Это было огрехом моих подчиненных”, - подчеркнул он 11 февраля на пресс-конференции. 

Однако обозреватели говорят, если глава района не приемлет такие методы, то по крайней мере на тот момент отчитал бы своих подчиненных и немедленно отправил бы девушек переодеться в теплую одежду.

В ноябре 2019 года фотографии с церемонии открытия ветеринарной аптеки в районе Темурмалик на юге Таджикистана вызвали бурю негодования в таджикском сегменте соцсетей. На них было запечатлено как школьницы, несмотря на холодную погоду, вышли встречать и.о. главы района в летней национальной одежде. Сам Фотех Аминзода и сопровождавшие его лица были одеты в соответствии с погодными условиями.

«Подхалимство», «Пожалейте детей», «Культ личности местного разлива», «Подражание президенту» - такими комментариями пользователей сопровождались фотографии, которые, кстати, были удалены со страницы в Фейсбук Аслиддина Айниддина, руководителя отдела по делам молодежи района Темурмалик.

Фотех Аминзода, председатель Темурмаликского района, сказал, что, скорее всего, такая ситуация сложилась в связи с тем, что на церемонию открытия должны были прибыть высокопоставленные чиновники из правительства.

«По каким-то причинам представители правительства не приехали. Мы приняли объект с участием представителей областного хукумата. Если бы было видео, то можно было бы увидеть, как после встречи мы поблагодарили школьниц за теплую встречу и проявленное уважение и отправили их одеться потеплее. Нам незачем было держать их на холоде», - сказал глава района.

Ранее Зухро Махмадсаид, глава сельсовета Кангурт, где была открыта ветеринарная аптека, в беседе с Радио Озоди призналась, что в тот день было действительно холодно, и она сама была в теплой одежде. «Церемония продолжалась недолго и сразу после ее окончания девушки облачались в свои теплые вещи», - сказала чиновница.

В ветаптеке, которую построил один из предпринимателей Темурмаликского района, продаются средства от насекомых и лекарства для лечения животных.

В 2018 году председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода подвергся критике пользователей соцсетей за то, что в Пенджикенте школьницы вышли встречать его в атласных платьях, в то время, как сам хоким был одет в теплую зимнюю одежду. Позже администрация Согда заявила, что несколько ответственных лиц в хукумате Пенджикента были наказаны за подобную организацию всьречи с участием детей, но не сообщили их имена и занимаемые должности.

СМИ Таджикистана и соцсети часто сообщают о том, как школьники в зимнее время без верхней одежды выходят на встречу высокопоставленных чиновников и зарубежных гостей с букетами цветов и читают стихи.

Напомним, что глава Таджикистана Эмомали Рахмон не раз отчитывал чиновников за то, что они сгоняют детей на торжественные церемонии встреч с ним. Так случилось и 2013 году во время рабочей поездки президента в Фархорской район, когда трехлетняя Гулнигор, которую вместе с другими детьми привезли поприветствовать важного гостя, пожаловалась Эмомали Рахмону на то, что замерзла. Президент поднял ее на руки и обратился к местным чиновникам: «Имейте совесть, дети замерзли».

Критики утверждают, что такие торжественные церемонии встреч высоких гостей являются проявлением культа личности. Представители правительства винят местные власти, а те, в свою очередь, ссылаются на добровольные жесты самого населения.

Источник: Радио Озоди

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.