11 октября 2026,
воскресенье, 21:30, Душанбе
14.03.2023 19:53

"Дружба против России": ведущие эксперты региона обсудят влияние США на Центральную Азию

Ведущие политологи и журналисты из Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана соберутся завтра, 15 марта, в 20:00 по душанбинскому времени на площадке Телеграм-канала «Дипломатия» при поддержке интернет-издания «РИДУС» в прямом эфире, который будет посвящен активным действиям США и их союзников в регионе Центральной Азии. Что стоит за попытками давления на суверенные государства региона и что могут предложить Штаты народам ЦА, — обсудят эксперты в рамках проекта "Круг мнений".

В режиме реального времени региональные эксперты обсудят такие вопросы, как: "Попытки США заставить страны ЦА присоединиться к антироссийским санкциям: насколько они реальны?"; "Экономические интересы США и России в регионе"; "Афганский фактор и «горячие точки» ЦА: стоит ли ждать попыток дестабилизации?"; "Перспективы ЕАЭС и других региональных организаций в условиях санкционного давления. Что может предпринять Россия в ответ?". 

Приглашенные спикеры: 

Данияр Ашимбаев, политолог (Казахстан);

Бахтиер Эргашев, руководитель Центра исследовательских инициатив «Ма’но» (Узбекистан);

Дмитрий Орлов, генеральный директор аналитического центра «Стратегия Восток-Запад» (Кыргызстан);

Фаридун Усмонов, эксперт по ЦА, главный редактор таджикского делового журнала «Иктисодчи» (Таджикистан);

Антон Облицов, политтехнолог (Россия);

Виктор Васильев, политтехнолог, автор тг-канала «Улыбаемся&Машем», ведущий дискуссии.

Dialog.TJ 

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ