17 октября 2026,
суббота, 16:32, Душанбе
11.03.2020 12:48

"Добровольцам в армию обещали землю, но не дали, теперь обещают права"

Власти Хатлонской области придумали новый способ для привлечения молодых людей призывного возраста в армию. Добровольцам обещают бесплатные курсы вождения и выдачу водительских прав. 

В прошлые годы власти городов и районов в Таджикистане обещали молодым людям после армии предоставить земельные участки, однако, эти обещания так и остались невыполненными. Несколько отслуживших молодых людей посетовали, что после службы никто так и не ответил на их обращения к местным властям по поводу предоставления земли.

Администрация Хатлонской области заверила, что сдержит свое обещание перед призывниками и для этого организовала курсы вождения до призыва, который стартует уже 1 апреля.

Курсы вождения и получение водительских прав в Таджикистане обходятся в среднем в 3 тыс сомони.

Власти Хатлона пообещаои молодым людям, что с наличием водительских прав призывник сможет работать в армии водителем или мастером по ремонту автомобилей. Добровольцы в течение трех месяцев постигают азы вождения и ремонта грузовых автомашин.

Мухаммаднаби Баходурзода, житель района Абдурахмона Джоми, один из добровольцев, решивших пойти на бесплатные курсы вождения, а затем в армию. Он сказал, что на курсах большее внимание уделяется правилам дорожного движения. «Конечно, мы изучаем и военную подготовку», - добавил собеседник.

По словам Ёкуба Саидзода, председателя района Абдурахмона Джоми, в предстоящий весенний призыв власти района намерены привлечь в армию за счет нового способа 50 призывников. По его словам, участие 20 молодых людей на курсах оплачивается министерством обороны, а 30 человек – со стороны администрации района.

Ежегодно с началом призывной кампании в стране увеличивается число жалоб на случаи принудительных методов призыва молодых людей – так называемые «облавы». Некоторые эксперты считают, что «дедовщина», скудное солдатское питание, коррупция и так называемая «облава» являются серьезной проблемой для Вооруженных сил Таджикистана. Хотя власти заявляют об улучшении условий в армии.

Эксперты приветствуют новый метод призыва в Вооруженные силы страны, но предлагают улучшить технические условия учебных центров. Аналитик Рустам Сафар говорит, что «благодаря этому методы молодые люди отдадут свой долг родине, а также станут обладателями водительских прав, которые пригодятся в их дальнейшей жизни».

Тем временем некоторые родители молодых людей призывного возраста в различных регионах страны посетовали Радио Озоди на давление властей. Жительница Вахдата на условиях анонимности сообщила, что ее 19-летний сын находится на заработках в России, и местные власти, не добившись его возвращения и службы в армии, «отрезали» ей электричество, пригрозив, что она вдобавок ко всему будет уволена из школы, где работает учителем. Другие родители пожаловались на то, что молодым людям в возрасте до 27 лет, не служившим в армии, не разрешают пройти границу и не продают авиабилеты.

В Таджикистане призыв в армию проходит дважды в год – весной и осенью, в каждый призыв на службу призываются от 15 до 16 тысяч молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет.

Президент Таджикистана в своем выступлении 22 февраля заявил, что дети государственных чиновников «в первую очередь и в обязательном порядке должны быть готовы к службе в рядах Вооруженных сил. Перед законом все равны и все слои населения обязаны соблюдать его требования». Многие жители сетуют, что в армию в основном призывают детей дехкан и малоимущих слоев населения.

Источник: Радио Озоди

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.