17 октября 2026,
суббота, 06:31, Душанбе
24.10.2020 09:54

Путин впервые лично высказался о ситуации в Кыргызстане

Российский лидер сказал, что к постсоветским странам нужно относиться с особым вниманием и очень осторожно поддерживать ростки государственности.

Россия не может наблюдать за событиями в Кыргызстане без тревоги, но намеренно не вмешивается в ситуацию, чтобы дать кыргызстанцам самим обрести суверенитет, заявил сегодня президент РФ Владимир Путин на заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай". 

Он назвал события в республике "бедой кыргызского народа, поскольку практически в каждые выборы происходит переворот". 

"Многие страны делают первые шаги к собственной государственности, к оформлению этой государственности, к оформлению культуры государственного развития. Я уже много раз говорил коллегам, что ко всем постсоветским странам нужно относиться с особым вниманием и очень осторожно поддерживать ростки государственности. Ни в коем случае не вмешиваться со стороны с какими-то советами, потому что это разрушает хрупкие, только зарождающиеся институты суверенитета в этих странах. Надо дать возможность людям самим строить эти отношения внутри общества", — сказал Путин. 

По его словам, таким странам следует показывать пример, но не лезть как слон в посудную лавку со своими предложениями и не поддерживать то одну, то другую политическую силу деньгами.

Президент отметил, что Россия сделала многое, чтобы помочь Кыргызстану встать на ноги, в том числе выделила сотни миллионов долларов на поддержку кыргызстанской экономики и различных отраслей производства, а также, чтобы адаптировать Кыргызстан к вхождению в ЕАЭС.

"Разумеется, без жалости и тревоги мы смотреть не можем. Но мы не лезем с советами, наставлениями и поддержкой каких-то отдельных политических сил. Очень надеюсь, что в Кыргызстане все нормализуется, он будет развиваться и мы сохраним самые лучшие отношения", — отметил президент России. 

Говоря об отношениях со странами бывшего СССР, Путин заявил, что, как бы они ни складывались, общность интересов перевесит все.

"Мы жили в рамках единой страны не просто многие годы, столетиями жили в рамках общей страны. У нас колоссальные связи, у нас очень глубокая кооперация в экономике, гуманитарные связи, мы все говорим на одном языке. Мы, по сути, люди одного культурного пространства, я уже не говорю об истории — у нас общая история, общая победа над нацизмом. Наши предки, наши отцы, наши деды кровью своей скрепили наши особые отношения. И что бы ни происходило сегодня, как бы ни складывалась конъюнктура политическая на данный момент, я уверен, что эта общность интересов пробьет путь к возрождению наших отношений со всеми странами, как бы тяжело они ни складывались", — отметил он.

Источник: "Sputnik-Кыргызстан" 

 

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.