17 октября 2026,
суббота, 06:29, Душанбе
31.12.2013 02:50

Путин разрешил таджикам 15 дней находиться без регистрации

Об этом в понедельник сообщил сайт президента Российской Федерации.

Подписанный главой российского государства закон «О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан о порядке пребывания граждан Республики Таджикистан на территории Российской Федерации», публикует сегодня "Российская газета".

Федеральный закон принят Государственной Думой 20 декабря 2013 года и одобрен Советом Федерации 25 декабря 2013 года. Соглашение между Россией и Таджикистаном о порядке пребывания таджикских граждан на российской территории было подписано в Москве 8 февраля 2013 года.

Как сообщает официальный сайт президента России, «соглашение подготовлено в целях создания благоприятных условий для пребывания граждан Республики Таджикистан на территории Российской Федерации и предусматривает освобождение граждан Республики Таджикистан, временно пребывающих на территории Российской Федерации, от обязанности постановки на учет по месту их пребывания в российских компетентных органах в течение 15 дней с даты въезда на территорию Российской Федерации».

Сейчас все иностранцы, приезжающие в РФ, должны зарегистрироваться за 7 дней.

По мнению российских политиков, соглашения положительно повлияет на общий характер межгосударственного сотрудничества России и Таджикистана. Приток мигрантов из республики в РФ в этом году вырос почти на 20%, сообщил ранее глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский. По состоянию на 18 декабря 2013 года, на территорию РФ въехало около 1,3 млн граждан Таджикистана. Кстати, мигранты своими денежными переводами на родину обеспечивают более 40 процентов ВВП Таджикистана, сообщают российские СМИ.

В то же время: согласно официальной информации, в 2013 году по различным причинам с территории России было депортировано 2 тыс. 630 граждан Таджикистана, что является своеобразным рекордом последних лет. По словам пресс-секретаря Миграционной службы Министерства труда, миграции и занятости населения Таджикистана Абдулло Кодири,«эти лица были депортированы за то, что нарушили правила пребывания на территории России. Из этого числа - 2 тыс. 462 мужчин и 169 женщин».

Таджикские мигранты часто подвергаются нападениям фашистов Но эксперты говорят, что эта цифра может быть в ряды больше. Власти говорят, что таджикские мигранты депортированы из России за несоблюдение правил пребывания.

Сами таджикские мигранты говорят, что антимигрантские настроения в этой стране достигли пика резко возросли в 2013 году, превратившись в козырные карты политиков, которые эксплуатировали ненависть к мигрантов в гонке за голоса сторонников.

Подписание Владимиром Путиным закона о ратификации соглашения с Таджикистаном совпало с протестом Душанбе в связи со зверским убийством Шохджона Рахматшоева в Москве.  Сегодня МИД Таджикистана вручил ноту протеста российскому послу в Душанбе Игорю Лякину-Фролову. В этой ноте Таджикистан потребовал от России провести объективное расследование убийства и наказать виновных в этом чудовищном преступлении.

Обезглавленное тело Рахматшоева было обнаружено в Москве 26 декабря. По данным российских СМИ, на теле 32-летнего гражданина Таджикистана, работавшего на одной из московских строек, были обнаружены 25 ножевых ранений. При этом у убитого ничего не украли - деньги и телефон были при нём. Именно это обстоятельство, по мнению властей Таджикистана, заставляет говорить об убийстве на почве ксенофобии.

Источник: Радио Озоди

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.