15 мая 2025,
четверг, 11:43, Душанбе
19.03.2023 18:57

Путин назвал условия для победы на Украине

Нынешние международные проблемы начались после развала СССР, когда на Россию пытались оказывать давление для «раскачки ситуации». Это и предшествовало началу спецоперации, для победы в которой необходима сплоченность, заявил Путин

Россия победит в проводимой на Украине спецоперации, если общество проявит консолидацию и собранность и противник это увидит. Об этом заявил президент Владимир Путин в ходе посещения Улан-Удэнского авиационного завода, трансляцию вел телеканал «Россия 24».

Глава государства отметил, что Россия на Украине не улучшает свое геополитическое положение, а борется «за выживание российской государственности, создание условий для будущего развития страны и наших детей».

«Для того чтобы приблизить мир и стабильность, нам, конечно, нужно проявить консолидацию нашего общества, собранность. Когда противник увидит, что наше общество сильное, внутренне собранное, консолидированное, тогда, без всякого сомнения, произойдет то, к чему мы стремимся: и успех, и победа», — продолжил Путин.

По его словам, многие нынешние проблемы начались после развала Советского Союза, когда на Россию пытались оказывать давление для «раскачки внутриполитической ситуации» и посылали «орды международных террористов». После этого, продолжил президент, Запад решил начал работу по реабилитации нацизма в приграничных с Россией странах, в том числе на Украине.

Тем не менее, продолжил Путин, Россия долгое время пыталась выстраивать партнерские отношения как с западными странами, так и с Украиной. Однако после 2014 года, «когда с подачи Запада был совершен государственный переворот», ситуация, по словам президента, изменилась принципиально. Глава государства подчеркнул, что с тех пор началось «физическое истребление тех, кто выступал за развитие нормальных отношений с Россией».

Начало российской спецоперации Путин назвал вынужденной мерой, направленной на защиту населения. Он отметил, что расчет западных стран быстро сломить Россию не удался, а страна с 2022 года кратно повысила свой экономический суверенитет.

Путин в октябре также говорил, что вооруженный конфликт на Украине начался в том числе из-за «попыток некоторых сил» в Киеве и на Западе «подправить историю» и «возродить нацизм на наших [России] исторических территориях». Глава государства признал, что в России и странах Европы неонацисты тоже есть, но, по его словам, только на Украине «их ставят в разряд национальных героев».

В то же время президент неоднократно указывал на неизбежность победы России на Украине и важность сплоченности народа. «Есть несколько вещей, которые никуда не делись и которые лежат в основе нашей победы. Это единство и сплоченность русского и вообще многонационального российского народа, это мужество и героизм наших бойцов», — заявил Путин в январе.

Илья Пламенев

Источник: "РБК" 

Лента

15.05.2025 10:19

Трамп встретился с временным главой Сирии

Президент США Дональд Трамп провёл переговоры с временным лидером Сирии Ахмедом аш-Шаара в Эр-Рияде, передает Associated Press. Это первая встреча президентов США и Сирии за 25 лет. Трамп согласился на переговоры перед завершением своего ближневосточного визита.
14.05.2025 18:46

Афганистан передал Узбекистану 16 грузовиков мрамора для строительства комплекса Имама Бухари 

Афганистан поставил в Узбекистан 16 грузовиков белого гератского мрамора, который будет использован при строительстве комплекса Имама Бухари в Самарканде. Об этом сообщила пресс-служба хокимията Сурхандарьинской области.
14.05.2025 16:17

В Узбекистане субсидии для внутренних авиаперевозчиков станут постоянными

Согласно постановлению правительства от 7 мая, авиакомпании Узбекистана, выполняющие внутренние рейсы, будут получать субсидии на постоянной основе. Об этом сообщило Министерство транспорта страны.
14.05.2025 15:19

ЕС исключает возврат к импорту российских энергоносителей — даже после окончания войны

Европейский союз окончательно откажется от закупок российских энергоносителей вне зависимости от исхода войны в Украине. Об этом 13 мая заявил комиссар ЕС по энергетике Дан Йоргенсен на встрече энергетических министров стран ЕС в Варшаве.
14.05.2025 13:58

Депортированным на родину узбекистанцам запретят получать загранпаспорт в течение двух лет

С 1 сентября 2025 года узбекистанцам, депортированным на родину за нарушение миграционного или иного законодательства, запретят на два года оформлять биометрические загранпаспорта.
14.05.2025 13:27

Иран и «Евротройка» обсудят ядерную сделку в Стамбуле

16 мая в Стамбуле состоится встреча представителей Ирана и стран «Евротройки» — Великобритании, Франции и Германии на уровне заместителей министров. Главная тема консультаций — будущее иранской ядерной программы и вопрос снятия санкций, сообщает тегеранский новостной портал Irannuances.