21 октября 2026,
среда, 09:27, Душанбе
27.06.2017 09:39

Проверок будет меньше. В Таджикистане ликвидируют ряд государственных агентств

В Таджикистана будет создано Государственное агентство по продовольственной безопасности. Одновременно с этим будут упразднены несколько государственных ведомств и агентств. Решение правительства Таджикистана об этом было принято еще месяц назад, но о нем стало известно только сейчас. 

Новое ведомство будет создано на базе государственных агентств по ветеринарному надзору, по фитосанитарии и карантину растений, по племеноводству и Главного управления по семеноводству, которые будут упразднены.

Государственное агентство по продовольственной безопасности будет подчинено министерству сельского хозяйства Таджикистана.

Сообщается, что упразднение агентств связано с решением правительства уменьшить количество проверок и рейдов в учреждениях и предприятиях страны.

По информации Госкомитета по инвестициям и управлению государственным имуществом, в 2016 году 37 контролирующие органы проводили около 300 тысяч проверок хозяйствующих субъектов, компаний и предприятий, т.е. этими ведомствами ежедневно было проведено до 800 проверок, а сотни предпринимателей, руководители учреждений, компаний и предприятий тратили свое время на подготовку отчетов и предоставлении необходимой документации.

Власти Таджикистана говорят, что в этом году запланировано более 71 тыс. проверок и рейдов – это почти на 29 процентов меньше, чем в предыдущем году. Кстати, местные предприниматели жалуются, что внеплановые, в том числе и рейдовые проверки неизменно растут.

Мирали Кадыров, замглавы Центра развития предпринимательства города Душанбе, говорит, что после проверок или рейдов почти ни одному учреждению или предприятию не удается избежать закрытия, аннулирования лицензии или выплаты крупного штрафа. «А ведь проверки должны носить доброжелательный характер, проверяющие не должны наказывать, а наоборот - проводить профилактические работы, дать советы о том, как избежать ошибок или как устранить недостатки», считает он.

На постоянные рейды и проверки жалуются не только местные предприниматели. «К нам обратились примерно 35 европейских компаний и организаций. Они пожаловались на постоянные проверки финансовых инспекций и большие налоги, а многие предприниматели намерены покинуть таджикский рынок», - заявил не так давно журналистам Хидоят Бишчевич, глава представительства Европейского Союза в Таджикистане. По его словам, компании Tcell, «Акссесбанк», гостиницы «Серена» и «Шератон», которые несколько лет назад были открыты в торжественной обстановке с участием президента Таджикистана, сегодня находятся среди тех, кто столкнулся, по их словам, с почти ежедневными проверками.

«Целыми днями приходится пропадать в Налоговом комитете или другом учреждении, спорить, выяснять ситуацию, но они утверждают одно – мы должны им столько-то и столько-то», - говорит бухгалтер одной из зарубежных компаний, работающей в сфере торговли. Собеседник Радио Озоди отметил, что не согласен с выводами Всемирного банка о том, что каждая компания тратит на уплату налогов около месяца в год. По его мнению, чрезмерно бюрократичная процедура уплаты налогов требует от рядового предпринимателя проводить как минимум 2-3 месяца в году на составление отчетов и уплату взносов.

Источник: Радио Озоди

Лента

20.10.2026 17:40

Промышленное производство в Таджикистане выросло до 53,17 млрд сомони

За девять месяцев 2026 года в Таджикистане произвели промышленной продукции на 53,17 млрд сомони. По сравнению с аналогичным периодом 2025 года объем производства увеличился на 13,7%, сообщает Агентство по статистике.
20.10.2026 21:29

Представительство ТПП Таджикистана в Испании подвело первые итоги деятельности

Представительство Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан в Королевстве Испания, решение об открытии которого было принято в октябре 2025 года, продолжает работу по развитию торгово-экономического, образовательного и делового сотрудничества между двумя странами.
20.10.2026 17:20

В Шугнанском районе 20 девушек осваивают традиционные ремесла в клубе «Умелые ручки»

В джамоате Навобод Шугнанского района при поддержке Центра дополнительного образования Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) действует клуб «Умелые ручки». Организация, созданная по инициативе местного Центра дополнительного образования, объединила 20 девушек, желающих освоить традиционные ремесла.
20.10.2026 16:35

Когда запустят Starlink в Таджикистане и сколько сейчас стоит оборудование

Таджикистан и американская компания SpaceX обсудили дальнейшее развертывание спутникового интернета Starlink в стране. Несмотря на то что официальные сроки запуска пока не названы, оборудование уже продают на местном рынке.
20.10.2026 15:35

В Душанбе директора стройкомпании подозревают в мошенничестве на 4 млн сомони

В Душанбе задержали 46-летнего Рустама Азимзода, директора стройкомпании «Рахмон 2016», по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. По данным столичной милиции, он получил от граждан более 4 млн сомони, обещая обеспечить их жильем.
20.10.2026 15:34

Трамп заявил, что готов провести встречу с Путиным и Си Цзиньпином

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности провести трехстороннюю встречу с Владимиром Путиным и Си Цзиньпином. Однако главной темой переговоров он предложил сделать не конфликт в Украине, а сокращение ядерных вооружений, сообщает Forbes.
20.10.2026 14:11

Рахмон призвал страны ШОС усилить сотрудничество в сфере безопасности

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал страны ШОС расширить сотрудничество в борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, киберугрозами и транснациональной преступностью. Об этом он заявил 20 октября на встрече с главами делегаций государств организации в Душанбе, сообщили в пресс-службе лидера страны.
20.10.2026 13:14

США запретили китайскую нейросеть DeepSeek в госучреждениях

Американские власти потребовали удалить китайскую нейросеть DeepSeek из компьютерных систем федеральных ведомств из-за опасений, что через нее конфиденциальные данные могут попасть в Китай. Об этом сообщает Министерство внутренней безопасности США.
20.10.2026 12:56

Аракчи: безопасность Персидского залива должны обеспечивать сами страны региона

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи обвинил США в росте напряженности в Ормузском проливе и призвал страны региона создать собственную систему безопасности без участия иностранных войск.
20.10.2026 09:30

Таджикистан и Иран хотят увеличить товарооборот до $1 млрд

Таджикистан и Иран намерены почти вдвое увеличить объем взаимной торговли и довести его до $1 млрд. Дальнейшее развитие экономического сотрудничества 19 октября в Душанбе обсудили президент Таджикистана Эмомали Рахмон и первый вице-президент Ирана Мохаммадреза Ареф.