12 октября 2026,
понедельник, 07:19, Душанбе
21.12.2021 08:22

Проверка школ Хорога показала: не хватает парт и обогревателей

Специальная рабочая группа администрации Хорога ознакомилась с готовностью образовательных учреждений города к зимнему периоду. Проверяющие посетили школу №2 имени Давлатали Шабдолова. Учителя и школьники имели возможность рассказать об условиях образовательного процесса.

Следует отметить, что здание школы №2 было построено в 1971 году. За годы своего функционирования, школа стала действительно главным центром воспитания и образования тысяч молодых ребят. Многие сегодня известные специалисты разных отраслей получили образование именно в ней.

По словам директора Гулруза Наврузова, сейчас в школе обучаются 620 человек, которым преподают 50 учителей. Школа имеет 14 классных помещений, 8 кабинетов и лабораторию. Также здесь работает центр дошкольной подготовки детей.

Как выяснилось во время визита, одной из существенных проблем в школе является недостаточное количество парт и стульев. Руководство школы уже обратилась к исполняющему обязанности председателя города Хорог Назарзода Ризо Шоди с тем, чтобы эта проблема, наконец, нашла своё решение.

Также было отмечено, что для сохранения тепла в помещениях необходимо застеклить двустворчатые окна. В целом на это потребуется 50 квадратных метров стекол. Члены рабочей группы пообещали помочь школе в этом вопросе.

Также рабочая группа посетила школу №7, одну из самых больших в городе. Школа находится по правую сторону реки. В зимнее время здесь меньше солнечного света и, поэтому, там гораздо холоднее. Руководство школы отмечает, что сейчас для обогрева помещений не хватает 15 электрических обогревателей. Руководитель рабочей группы заверила администрацию школы   в том, что эта проблема будет решена в ближайшие дни.

Муштари АСЛАМШОЕВА

Dialog.TJ 

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ