18 октября 2026,
воскресенье, 01:26, Душанбе
13.04.2018 19:56

Пророссийские заявления Хамида Карзая вызвали осуждение в афганских политических кругах

Пророссийские заявления экс-президента Афганистана Хамида Карзая, сделанные им на прошлой неделе в ходе визита в Москву, вызвали негативную реакцию со стороны ряда депутатов афганского парламента. 

Во время поездки в Россию бывший глава государства дал интервью телеканалу «НТВ», в котором в очередной раз подверг резкой критике политику США и НАТО в Афганистане, подчеркнув, что Запад не помог его стране одержать победу над терроризмом.

Экс-президент выразил уверенность в том, что из мировых держав, когда-либо взаимодействовавших с Афганистаном, только Россия в состоянии помочь ИРА справиться с этой угрозой.

«Ни британцы, которых мы выдворяли из страны несколько раз, ни американцы, которые убивают нас на протяжении 17 лет, но только Россия может помочь, – подчеркнул он, обращаясь к российской аудитории. – Мы последнее препятствие на пути террористов. Мы постоянно вели боевые действия на протяжении полутора веков. Если вы создадите новые отношения с Пакистаном и Афганистаном, вы сможете помочь».

Как ранее сообщал «Афганистан.Ру», до визита в Россию Хамид Карзай уже делал заявление о том, что предпосылкой появления в Афганистане таких террористических группировок, как запрещённое в России «Исламское государство», стало многолетние присутствие иностранных войск, не завершившееся стабилизацией обстановки в стране.

Впоследствии некоторые депутаты Волуси Джирги (нижней палаты афганского парламента) выступили против позиции экс-президента, предположив, что последний делает заявления в поддержку Москвы, преследуя свои личные интересы.

«Утверждения о том, что Россия является единственной страной, которая может принести Афганистану мир и стабильность, являются неприемлемыми», – выразил мнение парламентарий Муса Нусрат.

В свою очередь, депутат от провинции Кандагар Лалай Хамидзай вспомнил об участии Советского Союза в Афганской войне, заявив, что в наше время Россия и Афганистан не могут быть друзьями, передаёт телеканал «Толо».

«Россияне официально являются убийцами полутора миллионов афганцев и никогда не поладят с нами, – заявил парламентарий. – И мы хотим заявить им, что россияне не должны приносить афганцев в жертву своим целям».

С критикой в адрес Хамида Карзая также выступили Джавид Лудин, в прошлом его пресс-секретарь и глава президентской администрации, а также бывший начальник Управления национальной безопасности Амрулла Салех. Тем не менее, их заявления были лишены антироссийского посыла и были направлены главным образом против самого экс-президента.

В афганских средствах массовой информации также была развёрнута антироссийская и антикарзаевская кампания – в частности, в ряде изданий вышел ряд статей подобного содержания, с резкой критикой в адрес Москвы и бывшего главы государства.

Примечательно, что заявление Хамида Карзая, адресованное российской аудитории, вызвало большое число негативных откликов лишь после того, как было переведено на английский язык.

Напомним, что ранее портал «Афганистан.Ру» уже получал от афганских журналистов сообщения о наличии заказа на материалы, направленные против Москвы. Данная кампания продолжается в афганских СМИ уже около месяца, при этом антироссийские материалы появляются в изданиях, находящихся на финансировании некоторых западных стран.

Источник: «Афганистан.Ру»

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.