Таджикистан и Туркменистан расширят торговлю
Рахмон предложил создать крупный нефтеперерабатывающий завод для нужд региона
Эмомали Рахмон прибыл с рабочим визитом Туркменистан
Таджикистан выходит из Международного уголовного суда
Прокурор Согда: на деле Хайрулло Мирсаидова нет грифа секретности
Прокуратура Согдийской области заявила, что уголовное дело в отношении независимого журналиста и лидера таджикской команды КВН Хайрулло Мирсаидова не расследуется под грифом «секретно», но до окончания следствия никаких подробностей представлено не будет.
Прокурор области Хабибулло Вохидов сообщил 26 января на пресс-конференции, что по окончанию следствия прокуратура представит СМИ все подробности дела.
«Виновен Мирсаидов или нет, покажет время. Мы обязательно проинформируем вас о результатах следствия», - сказал Вохидов.
Хайрулло Мирсаидов, бывший журналист агентства «Азия-Плюс» и Deutsche Welle (Немецкая волна), последние годы возглавлял сборную команду КВН Таджикистана. Он был задержан в декабре прошлого года после того, как написал на своей странице в Фейсбуке о том, что представитель согдийской администрации потребовал у него «долю» с денег, выделенных для команды КВН.
Прокуратура Согдийской области возбудила в отношении руководителя команды КВНщиков уголовное дело по четырем ст. УК РТ - ст. 245 "Присвоение или растрата", ст. 189 "Возбуждение национальной, расовой, местнической или религиозной вражды", ст. 340 "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков" и ст. 346 "Заведомо ложный донос". Ему грозит до 10 лет тюрьмы.
Откуда в деле появилась статья о возбуждении национальной и местнической вражды, неизвестно, прокурор Согда Хабибулло Вохидов сказал, что у них ранее имелись соответствующие материалы. Хабибулло Мирсаидов, отец Хайрулло Мирсаидова, сказал в беседе с Радио Озоди, что в материалах дела говорится, что якобы команда КВН своим выступлением унизила честь нации.
Несколько международных и местных правозащитных организаций выразили свою обеспокоенность задержанием Хайрулло Мирсаидова. На прошлой неделе Amnesty International призвала власти Таджикистана немедленно освободить Хайрулло Мирсаидова.
Источник: Радио Озоди
Лента
Путин и Трамп обсудили ситуацию на Украине, в Иране и поставки нефти
Илон Маск заявил о необходимости смены президента на Украине
Дональд Трамп назначил нового пресс-секретаря Белого дома
12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда