17 октября 2026,
суббота, 07:44, Душанбе
01.10.2017 13:10

Президентская администрация: "Не занимайтесь самовосхвалением!"

Исполнительный аппарат президента Таджикистана своим письмом призвал руководителей хукуматов на местах и государственных учреждений прекратить самовосхваление на своих официальных сайтах, и больше уделить внимания предоставлению информации

Махпора Киромова, таджикский журналист, в поисках информации ежедневно просматривает веб-сайты официальных структур. По ее словам, получить информацию от первых лиц практически невозможно и в таких условиях основным источником остаются веб-ресурсы.

Махпора Киромова
Махпора Киромова

«Однако на официальных веб-сайтах информация появляется с некоторым опозданием. Бывает так, что сегодня сообщают о событии, которое произошло 3, 4, а то и 5 дней назад. Зачастую публикуют совершенно «сухую» информацию, которую никак нельзя использовать в своей деятельности», - говорит Махпора Киромова.

По словам собеседницы, в такой ситуации остается надеяться на свои источники из числа сотрудников министерств и ведомств, так как первые лица многих министерств остаются недоступными для журналистов. Тех, кто готов общаться со СМИ, можно пересчитать по пальцам.

Таджикские журналисты сетуют, что сложнее всего приходится независимым СМИ, так как официальные издания обычно публикуют сообщения властей практически без изменений.

Теперь, после письма президентской администрации, будет проводиться мониторинг в целях улучшения деятельности официальных сайтов государственных структур.

Ёкубджон Уроков, пресс-секретарь министерства сельского хозяйства Таджикистана, сказал, что в письме содержится рекомендация меньше заниматься бахвальством, а больше – информированием о своей деятельности и собственных достижениях.

Наши собеседники из числа работников пресс-служб государственных органов говорят, что бюрократия является основной причиной, по которой информация публикуется с опозданием. По их словам, до сих пор любая информация не выставляется на сайте без одобрения руководства. Иногда на это уходят часы, а то и несколько дней.

Также в письме рекомендуется технически укрепить и обезопасить веб-ресурсы во избежание хакерского взлома либо вирусных атак.

Ахлиддин Салимов, специалист по цифровой безопасности, говорит, что большинство сайтов в Таджикистане разработаны на старой платформе и не отвечают требованиям цифровой безопасности. По его словам, сейчас властям необходимо подумать не только о безопасности своих официальных сайтов, но и своей электронной почты, по которой пересылается официальная документация.

Ахлиддин Салимов
Ахлиддин Салимов

«Любому хакеру не составит особого труда взломать таджикские сайты. Если говорить об информационной безопасности, могу с уверенностью сказать, что большинство государственных служащих не соблюдают простейшие правила цифровой безопасности. До сих пор электронные почты многих из них находятся на российском почтовом сервере mail.ru, взломать который можно в два счета», - говорит Ахлиддин Салимов.

Он предложил предусмотреть в государственном бюджете статью расходов на обеспечение информационной безопасности в государственных учреждениях.

На сегодняшний день известно, как минимум, о двух случаях хакерского взлома официальных сайтов в стране. В январе 2016 года хакерской атаке экстремистов подвергся официальный веб-ресурс министерства образования и науки РТ. При открытии сайта на страничке были размещены фотографии и послание запрещенной в стране группировки «Джундуллох», а также послание исламистской организации «Tunisian Fallaga-Team». В послании содержался призыв к России прекратить поддержку президента Сирии Башара Асада, а также призыв к российскому народу оказать давление на свое правительство с целью вывода российских вооруженных сил из Сирии.

До этого, в январе 2015 года, атаке хакеров подвергся сайт посольства Таджикистана во Франции. При попытке зайти на сайт, появлялся черный фон с надписью на французском языке: «#Op France MUSULMAN ET JE SUIS PAS CHARLI», что в переводе звучит как «О, Франция. Я, мусульманин, а не Шарли».

Атака была напрямую связана с событиями во Франции 7-9 января 2015, когда террористическому нападению подвергся сатирический еженедельник «Шарли Эбдо», а после были убиты полицейские и захвачены заложники в магазине в Париже. В результате погибло 17 человек, в том числе журналисты и полицейские.

Летом прошлого года американская интернет-компания "Rapid7" поставила Таджикистан на второе место в мире в списке стран, чьи компьютеры более подвержены опасности хакерским атакам.

Муллораджаб Юсуфзода

Источник: радио "Озоди"

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.