5 октября 2026,
понедельник, 03:00, Душанбе
14.09.2017 09:56

Президент вручил ключи от новых домов пострадавшим от стихии жителям Дарваза

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в рамках своей рабочей поездки в местности Яхчисор сельского джамоата Нульванд Дарвазского района в торжественной обстановке сдал новые дома жителям, пострадавшим от стихийного бедствия. 

Напомним, что 8 июля 2017 года в результате проливных дождей с правой страны реки Пяндж сошли сели и лавины, которые полностью перекрыли русло воды. В результате стихийного бедствия в сельском джамоате Нульванд Дарвазского района полностью и частично были разрушены жилые дома 21 семьи. Пострадавшие жители своевременно были эвакуированы в безопасные места, преграда на реке Пяндж за короткий срок была устранена.

Как сообщает пресс-служба главы государства, по поручению президента Эмомали Рахмона правительством Республики Таджикистан была оказана своевременная помощь пострадавшим семьям, доставлены строительные материалы для строительства домов.

Таким образом, в местности Яхчисор в течение 1 месяца на сумму более 4 млн. 930 тыс. сомони был построен 21 новый современный дом. Там же для детей пострадавших семей построена 1 школа и медицинский пункт для обеспечения здоровья населения.

В Яхчисоре Эмомали Рахмона искренне и тепло встретили жители района и области. Во время вручения ключей от новых домов Лидер нации Эмомали Рахмон провел искреннюю беседу с жителями, тем самым поднял дух населения и укрепил их веру в счастливое будущее.

Здания жилых домов одноэтажные и каждый из них имеет 4 комнаты. По поручению и конкретным указаниям главы государства здесь созданы вся необходимая для отдыха и работы инфраструктура. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, ознакомившись с качеством строительства, поблагодарил строителей за ускоренный темп и высокое качество строительных работ.

Новый населенный пункт занимает площадь 4 га, в нем создана вся необходимая инфраструктура, в том числе система водоснабжения и линия электропередачи.

В Яхчисоре при участии президента также сдана в эксплуатацию новая школа №54. Она построена на сумму более 800 тыс. сомони и предусмотрена на 300 учащихся в двух сменах.

Со сдачей в эксплуатацию в новом населенном пункте нового учебного заведения и медицинского пункта около 20 человек обрели рабочие места.

После открытия школы и медицинского пункта Лидер нации Эмомали Рахмон провел искреннюю беседу с педагогами, учащимися и жителями нового населенного пункта.

Источник: ИА "Авеста"

Лента

04.10.2026 17:10

В Таджикистане ожидаются похолодание, сильный ветер и сели

В Таджикистане 4–6 октября ожидается ухудшение погодных условий. В отдельных районах прогнозируются сильные осадки, понижение температуры воздуха, усиление ветра и угроза селевых явлений.
04.10.2026 11:21

В Узбекистане усилили меры из-за случая чумы в России

В Узбекистане повысили готовность профильных служб после сообщений о случае особо опасного инфекционного заболевания в Иркутской области России. Об этом сообщает Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья.
04.10.2026 09:36

Во Франции на фоне протестов школьников пострадали более 100 школьных зданий

Во Франции продолжаются протесты старшеклассников против плохих условий обучения, на фоне которых произошли беспорядки и поджоги. По словам министра образования Эдуара Жеффре, серьезно повреждены более 100 школьных зданий. Об этом сообщает BBC.
03.10.2026 12:37

Зеленский заявил, что Украина впервые применила собственную тактическую баллистическую ракету

Украина впервые применила в боевых условиях собственную тактическую баллистическую ракету FP-7. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский.
03.10.2026 11:10

Южная Корея пригрозила Украине ответом из-за заявлений о северокорейских пленных

Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён сообщил, что Сеул примет «дополнительные меры», если Киев не принесет извинения за разглашение информации о северокорейских пленных.