21 октября 2026,
среда, 09:28, Душанбе
06.03.2024 17:24

Президент Таджикистана подписал указ об очередном призыве в ряды таджикской армии

Указ «Об увольнении в запас военнослужащих, отслуживших установленные сроки военной службы и очередном призыве граждан Республики Таджикистан 1997-2006 годов рождения на военную службу» подписан президентом страны 5 марта 2024 года.

Как сообщает пресс-служба главы государства, согласно указу  в запас будут уволены в апреле-мае 2024 года из рядов Вооружённых Сил Республики Таджикистан, пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан, Национальной гвардии Республики Таджикистан, внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Таджикистан, войск гражданской обороны Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан, конвойной бригады главного управления исполнения уголовного наказания Министерства юстиции Республики Таджикистан, аграрного батальона Агентства по обеспечению специальным имуществом при Правительстве Республики Таджикистан военнослужащие, выслужившие установленные сроки военной службы.

При этом в апреле-мае 2024 года граждане мужского пола, достигшие ко дню призыва 18-летнего возраста, а также граждане старших возрастов Республики Таджикистан, не имеющие права на отсрочку или освобождение от призыва на военную службу, будут призваны для прохождения службы в ряды Вооружённых Сил Республики Таджикистан, пограничных войсках Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан, Национальной гвардии Республики Таджикистан, внутренних войсках Министерства внутренних дел Республики Таджикистан, войсках гражданской обороны Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан, конвойной бригаде главного управления исполнения уголовного наказания Министерства юстиции Республики Таджикистан, аграрном батальоне Агентства по обеспечению специальным имуществом при Правительстве Республики Таджикистан.

Министерству обороны Республики Таджикистан, председателям призывных комиссий Горно-Бадахшанской автономной области, областей, города Душанбе, городов и районов с участием представителей органов безопасности и внутренних дел осуществлять призыв граждан в пограничные войска, Национальную гвардию и в войсковые части специального назначения за счет тщательного отбора призывников, с учетом особенностей службы в этих подразделениях и их комплектования в первоочередном порядке.

Председателям городов и районов совместно с военными комиссариатами в целях реализации положений статьи 34 Закона Республики Таджикистан «О воинской обязанности и военной службе» с чувством ответственности осуществить организованный призыв граждан на военную службу.

Министерству культуры Республики Таджикистан, Комитету по делам молодежи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан, Комитету по телевидению и радио при Правительстве Республики Таджикистан широко освещать ход организации и проведения призыва граждан на военную службу и пропагандировать службу как священную обязанность каждого гражданина Республики Таджикистан.

Министерству здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан мобилизовать опытных врачей и специалистов для контрольного медицинского освидетельствования призывников, призванных призывными комиссиями Горно-Бадахшанской автономной области, областей, города Душанбе, городов и районов.

Источник: Sugdnews 

Лента

20.10.2026 17:40

Промышленное производство в Таджикистане выросло до 53,17 млрд сомони

За девять месяцев 2026 года в Таджикистане произвели промышленной продукции на 53,17 млрд сомони. По сравнению с аналогичным периодом 2025 года объем производства увеличился на 13,7%, сообщает Агентство по статистике.
20.10.2026 21:29

Представительство ТПП Таджикистана в Испании подвело первые итоги деятельности

Представительство Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан в Королевстве Испания, решение об открытии которого было принято в октябре 2025 года, продолжает работу по развитию торгово-экономического, образовательного и делового сотрудничества между двумя странами.
20.10.2026 17:20

В Шугнанском районе 20 девушек осваивают традиционные ремесла в клубе «Умелые ручки»

В джамоате Навобод Шугнанского района при поддержке Центра дополнительного образования Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) действует клуб «Умелые ручки». Организация, созданная по инициативе местного Центра дополнительного образования, объединила 20 девушек, желающих освоить традиционные ремесла.
20.10.2026 16:35

Когда запустят Starlink в Таджикистане и сколько сейчас стоит оборудование

Таджикистан и американская компания SpaceX обсудили дальнейшее развертывание спутникового интернета Starlink в стране. Несмотря на то что официальные сроки запуска пока не названы, оборудование уже продают на местном рынке.
20.10.2026 15:35

В Душанбе директора стройкомпании подозревают в мошенничестве на 4 млн сомони

В Душанбе задержали 46-летнего Рустама Азимзода, директора стройкомпании «Рахмон 2016», по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. По данным столичной милиции, он получил от граждан более 4 млн сомони, обещая обеспечить их жильем.
20.10.2026 15:34

Трамп заявил, что готов провести встречу с Путиным и Си Цзиньпином

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности провести трехстороннюю встречу с Владимиром Путиным и Си Цзиньпином. Однако главной темой переговоров он предложил сделать не конфликт в Украине, а сокращение ядерных вооружений, сообщает Forbes.
20.10.2026 14:11

Рахмон призвал страны ШОС усилить сотрудничество в сфере безопасности

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал страны ШОС расширить сотрудничество в борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, киберугрозами и транснациональной преступностью. Об этом он заявил 20 октября на встрече с главами делегаций государств организации в Душанбе, сообщили в пресс-службе лидера страны.
20.10.2026 13:14

США запретили китайскую нейросеть DeepSeek в госучреждениях

Американские власти потребовали удалить китайскую нейросеть DeepSeek из компьютерных систем федеральных ведомств из-за опасений, что через нее конфиденциальные данные могут попасть в Китай. Об этом сообщает Министерство внутренней безопасности США.
20.10.2026 12:56

Аракчи: безопасность Персидского залива должны обеспечивать сами страны региона

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи обвинил США в росте напряженности в Ормузском проливе и призвал страны региона создать собственную систему безопасности без участия иностранных войск.
20.10.2026 09:30

Таджикистан и Иран хотят увеличить товарооборот до $1 млрд

Таджикистан и Иран намерены почти вдвое увеличить объем взаимной торговли и довести его до $1 млрд. Дальнейшее развитие экономического сотрудничества 19 октября в Душанбе обсудили президент Таджикистана Эмомали Рахмон и первый вице-президент Ирана Мохаммадреза Ареф.