17 октября 2026,
суббота, 16:31, Душанбе
08.12.2016 16:47

Президент принял участие в сдаче второй очереди Душанбинской ТЭЦ-2

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию Теплоэлектроцентраль «Душанбе-2».


Первый кирпич строительства второй очереди ТЭЦ мощностью 300 мВт был заложен Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном и Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином в сентябре 2014 года.
Общая стоимость проекта составляет 349 млн. американских долларов, 17 млн. 443 тыс. из которых составляет вклад Правительства Республики Таджикистан. Основным подрядчиком строительства является китайская компания «ТВЕА».
Строительство первой очереди ТЭЦ «Душанбе-2» мощностью 100 мВт было начато в ноябре 2012 года и завершилось в 2014 году. В 2015 году были начаты строительные работы второй очереди ТЭЦ мощностью 300 мВт электроэнергии и 167 Гкал/час тепла и завершились ранее установленного срока в течение 17 месяцев.
Для реализации второй очереди строительства объекта в июле 2014 года было подписано соглашение между Открытой Акционерной Холдинговой Компанией «Барки Точик» и компанией «ТВЕА» КНР.

Таким образом, после запуска второй очереди ТЭЦ «Душанбе-2» мощностью 300 мВт,  суммарная мощность теплоэлектроцентрали достигла 400 мВт.
Следует отметить, что в рамках проекта строительства Производственного комплекса ТЭЦ «Душанбе-2» построены и функционируют электрические подстанции «Шахринав» мощностью 220 кВт, «Гиссар» мощностью 110 кВт, а также 110 кВт линия электропередачи «Гиссар-Шахринав».

Источник: НИАТ "Ховар"

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.