17 октября 2026,
суббота, 07:07, Душанбе
01.02.2018 16:26

Президент Кыргызстана прибыл в Душанбе

В Душанбе с официальным визитом прибыл президент Кыргызстана Сооронбай Жээенбеков. В столичном аэропорту президента КР встретил премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода.

В рамках визита во Дворце нации состоятся переговоры президента Таджикистана Эмомали Рахмона и президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова. Также состоится расширенная встреча делегаций сторон.

В рамках визита планируется обмен мнениями по вопросам двустороннего сотрудничества. «Важной частью переговоров станут вопросы делимитации и демаркации кыргызско-таджикской государственной границы, активизация межгосударственных механизмов взаимодействия», – заявила накануне на брифинге в Бишкеке заведующая отделом внешней политики Аппарата президента КР Айзада Субакожоева, передает АКИпресс.
По ее словам, на сегодняшний день описано 519 км границ, в ходе визита будут проведены переговоры по активизации работы по оставшимся участкам границы.
Кроме того, лидеры стран обменяются мнениями по активизации сотрудничества в торгово-экономической, культурно-гуманитарной сфере.

Как отметила А.Субакожоева, основным политическим документом визита будет совместное заявление президентов Кыргызстана и Таджикистана, где будут отражаться намерения по всему спектру кыргызско-таджикского сотрудничества.

Еще одним важным документом является программа торгово-экономического сотрудничества, будут подписываться соглашения о сотрудничестве по борьбе с экономическими преступлениями, ожидается подписание соглашений между министерствами здравоохранения, министерствами иностранных дел, министерствами культуры.

Будет подписан межправительственный документ о порядке пребывания граждан КР на территории Таджикистана и граждан РТ на территории Кыгрызстана. Также планируется подписание высшими аттестационными комиссиями двух стран документа о сотрудничестве научных кадров высшей квалификации.

Источник: Авеста

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.