17 октября 2026,
суббота, 06:29, Душанбе
03.05.2014 16:45

Президент Кыргызстана образно сравнил себя со Сталиным

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев образно сравнил себя со Сталиным, который не пожалел ради страны жизни своего сына, сообщает K-NEWS.

«Сталин во время Великой Отечественной войны не пожалел  ради победы страны жизни своего сына, который попал в плен (Яков Джугашвили). Вы видели ранее, что наши главы государства ради детей не жалели страну, отдавали ее на разграбление. Для меня судьба государства важнее, чем судьба своих близких и родных», - заявил президент во время торжественной церемонии, посвященной началу строительства автодороги север-юг в селе Казарман в пятницу, 2 мая.

По его словам, вера народа дает ему силу. «Мы знаем, по какому пути идти и как обеспечить независимость. Мне осталось работать 3,5 года и следующему президенту я передам страну, у которой будет будущее», - отметил Атамбаев.

Глава Кыргызстана отметил, что до сих пор еще много тех, кто хочет разделить Кыргызстан, уничтожить его. «Людей делят по айыльным аймакам, по регионам, по принадлежности к северу или югу. Это делается под различными предлогами, мол, этот парень оттуда, а этот отсюда. Поэтому мы строим такие дороги (Балыкчы – Джалал-Абад), и с помощью бога мы будем строить железную дорогу, которая соединит географически север и юг. В следующем году мы закончим строительство линии электропередач «Датка-Кемин», которая также соединит север и юг. В обществе много говорят о том, что Кыргызстан - несостоявшееся государство, но, как говорится, «собака лает, караван идет». Я вижу светлое будущее страны. Написана стратегия развития страны на пять лет, в течение года ее никто не понимал. Но страна, которая хочет развития, должна строить свое будущее», - сказал он.

Между тем, как передает ИА «Белый Парус», Атамбаев заявил, что уважает соседние государства, «но если с каким-нибудь из этих государств у нас будут проблемы, то мы не поставим себя в положение зависимых».

По его словам, сейчас идут спекуляции относительно продажи компании «Кыргызгаз» российскому «Газпрому». «После подписания контракта, на юге Узбекстаном был отключен газ, который подавался в Ош. Но те, которые чернят Атамбаева, кое-что забыли. Если бы такое произошло бы три года назад, то без газа сидел бы не только Ош, но и Бишкек, весь Кыргызстан, так как три года Бишкек пользовался узбекским газом», - сказал он.

«Почему приграничные вопросы не решаются в течение 20 лет? Потому что каждую зиму мы ходили, просили газ. Своя же электроэнергия с Токтогула шла на юг через Узбекистан и Таджикистан. Это закончилось со строительством подстанции «Датка» и после завершения возведения собственной линии «Датка-Кемин». Если мы хотим быть по- настоящему независимым государством, то должны думать о будущем. Мы делаем то, о чем не думалось в течение 20 лет. А вопрос обеспечения газом будет решен компаний «Газпром». После этого не опасайтесь того, что будет отключен газ или свет», - добавил кыргызский президент.

Источник: ИА "Азия Плюс"

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.