17 октября 2026,
суббота, 23:54, Душанбе
13.03.2019 11:37

Президент Ирана предупредил, что США перебрасывают ИГИЛ в Афганистан и Центральную Азию

Президент Ирана Хасан Роухани предупредил о новых заговорах Вашингтона против региональных государств, заключающихся в перемещении террористов в Афганистан и Центральную Азию. 

"Проблема терроризма, конечно, еще не прекратилась, и вполне возможно, что террористы создадут проблемы для жителей региона в разных формах, потому что американцы вынашивают новый заговор против региона и перемещают террористов в Афганистан, Центральную Азию и на Кавказ", - заявил президент Ирана Роухани, выступая перед иракскими государственными деятелями, лидерами племен и религиозными лидерами в Багдаде во вторник, сообщает Fars News.

Он отметил, что региональные народы, своим сопротивлением, показали миру, что высокомерные державы являются главными спонсорами террористов, снабжающими их деньгами и оружием, и что они грабят исторические памятники и антиквариат стран региона и продают их на рынке.

"Всем известно, что западные державы не играли роли в уничтожении террористов и проводили только театральные операции со своими самолетами и вертолетами", - рассказал президент Ирана Роухани.

В начале месяца, заместитель командующего ВВС иранской армии бригадный генерал Али Шадмани предупредил Китай, Россию и другие региональные государства о попытках США переместить террористов ИГИЛ в Афганистан.

"Враг сегодня пытается продолжить тот же заговор ИГИЛ, который был осуществлен в Ираке и Сирии, в Афганистане, и это нанесет ущерб Китаю, России и всем государствам региона", - сказал генерал Шадмани.

Он отметил, что некоторые арабские правители поддерживают США в финансовом и материально-техническом отношении для переброски ИГИЛ в Афганистан.

Кроме того, в конце января верховный лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи выразил глубокое сожаление по поводу расправы над афганским народом в результате террористических атак, обвинив США в трагедиях, поскольку они перебрасывают террористов ИГИЛ в Афганистан, чтобы гарантировать свое присутствие в регионе.

"Цель США по переброске террористов ИГИЛ в Афганистан - оправдание их продолжающегося размещения в регионе и обеспечение безопасности сионистского режима", - сказал аятолла Хаменеи, выступая в Тегеране.

Аятолла Хаменеи сказал, что поддерживаемые США террористы не проводят различий между шиитами и суннитами, и добавил: "США хотят, чтобы в этом регионе не было хороших дней, и хотят, чтобы региональные правительства и страны были заняты своими собственными делами, чтобы они не думали противостоять злому агенту высокомерных сил, которым является сионизм".

Он охарактеризовал другую цель Соединенных Штатов по созданию обстановки отсутствия безопасности в качестве оправдания своего присутствия в регионе и сказал: "Сами американцы являются главной причиной отсутствия безопасности в Афганистане и убийств в этом регионе на протяжении 20 лет...".  

Ранее, 26 декабря, секретарь Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Али Шамхани предупредил президента Афганистана Ашрафа Гани о переброске ИГИЛ в Афганистан. Он предупредил, что игнорирование этой угрозы может привести к повторному переживанию горьких инцидентов, которые произошли в Ираке и Сирии.

Шамхани также охарактеризовал вывод американских войск из Афганистана, как прекрасную возможность для укрепления оборонного и военного потенциала этой азиатской страны и сказал: "Страны региона ожидают каждый момент до полного вывода американских войск, поскольку их развертывание ни к чему не привело, но только к войне и отсутствию безопасности".

Источник: ИА Иран.Ру

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.