Таджикские ученые в обсерватории "Санглох" изучают звезду, которая находится в состоянии зарождения, сообщил президент Академии наук Таджикистана Фарход Рахими на пресс-конференции.
"На данный момент таджикские астрономы вместе с коллегами из Крымской обсерватории наблюдают новую звезду, которая находится в состоянии зарождения", - сообщил президент АН.
Он рассказал, что не смотря на то, что диаметр телескопа обсерватории "Санглох" составляет один метр, из-за хорошего оптического климата и географического месторасположения на нем можно выполнять такие задачи, которые обычно делаются через телескопы диаметром 6 метров.
Рахими также отметил, что ученые наблюдают за кометой, которая находится в 34 триллионах километров от Земли.
Рахими добавил, что сейчас таджикские ученые изучают космические объекты, которые находятся за пределами нашей галактики.
Как объяснил ученый, на звезде происходят яркие вспышки, они становятся все продолжительнее и это говорит о том, что в космосе зарождается новая звезда.
Фарход Рахими отметил, что на счету сотрудников обсерватории много научных достижений.
Телескоп обсерватории работает 300 ночей в год, в то время как этот показатель в других обсерватории составляет около 130 ночей.
Обсерватория Санглох была построена в 1980 году на горе Санглох в Дангаринском районе Таджикистана, в 90 километрах от Душанбе. Сейчас обсерватория является частью Института астрофизики Академии Наук Республики Таджикистан.
Источник: Sputnik Таджикистан