17 октября 2026,
суббота, 17:13, Душанбе
08.03.2018 09:55

Президент Афганистана выступил в парламенте в день возобновления его работы

В среду в Афганистане после 45-дневных зимних каникул возобновил свою работу парламент. Церемонию открытия посетили президент Мохаммад Ашраф Гани, глава исполнительной власти Абдулла Абдулла, министры и сами депутаты. 

Выступая на мероприятии, Гани высоко оценил результаты работы афганского парламента на протяжении последних трёх лет, на пути усовершенствования законодательства страны.

«Около 300 законов и законодательных документов получили одобрение парламента и правительства за последние три года, что стало важным достижением для страны», – подчеркнул глава государства.

 

Часть выступления президента была связана с другими вопросами – в частности, Гани сообщил о планах увеличения государственных доходов с 2,2 до 8 миллиардов долларов в год, призвал движение «Талибан» присоединиться к мирному процессу и рассказал о ходе осуществления плана стабилизации ситуации безопасности в стране, в частности, ведущихся программах повышения эффективности работы правоохранительных органов.

Кроме того, афганский лидер напомнил о перспективе проведения новых выборов в парламент – несмотря на то, что Независимая избирательная комиссия Афганистана сообщила о том, что регистрация избирателей завершится лишь в начале августа, а голосование было назначено на 7 июля, глава государства выразил уверенность в том, что выборы будут проведены в срок.

«Парламентские и президентские выборы непременно будут проведены в назначенное время», – пообещал глава государства. Напомним, что выборы нового президента в Афганистане должны состояться в 2019 году.

Стоит отметить, что за время парламентских каникул главой государства был издан ряд указов и распоряжений, касающихся формирования новых армейских подразделений, отстранение от службы многих генералов и нескольких губернаторов, а также выпуска электронных удостоверений личности с указанием данных об этнической принадлежности граждан.

Вышеупомянутые действия президента успели вызвать критику со стороны афганской оппозиции, представители которой обвинили Гани в том, что он воспользовался перерывом в работе парламента, чтобы единолично принять решения, которые могли быть оспорены депутатами.

Источник: Афганистан.Ру

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.