11 октября 2026,
воскресенье, 20:35, Душанбе
30.10.2015 13:28

Премьеры стран СНГ подписали в Душанбе 40 документов

Премьер-министры государств-участников СНГ в рамках заседания глав правительств Содружества подписали порядка 40 документов.

Ряд из них касался ПВО, а также торгово-экономического сотрудничества, гуманитарных связей, финансовой и социально-экономической сферы, взаимодействия в правоохранительной области.

В частности, главы правительств приняли решение о ходе реализации положений Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года и о плане мероприятий по реализации третьего этапа Стратегии экономического развития СНГ до 2020 года.

Подписи также поставили и под документами, посвященными взаимодействию в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также финансовым аспектам создания и развития объединенной системы противовоздушной обороны государств-участников СНГ и обеспечения деятельности координационного комитета по вопросам противовоздушной обороны при Совете министров обороны государств-участников СНГ.

Также по итогам заседания утвержден проект соглашения об условиях осуществления межоператорских взаиморасчетов при оказании услуг международной электросвязи в государствах-участниках СНГ.

Кроме того, был принят проект комплекса мер на период до 2020 года, направленный на развитие и стимулирование использования природного газа в качестве моторного топлива для транспортных средств.

Государства-участники СНГ стали готовиться и к предстоящему 25-летию Содружества, которое отмечается в 2016 году. В связи с чем было принято решение о плане мероприятий, посвященных этой дате.

Иточник: Pressa.tj

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ