18 октября 2026,
воскресенье, 02:43, Душанбе
18.06.2014 17:28

Премьер-министры Таджикистана и Пакистана обсудили вопросы укрепления сотрудничества

Встреча премьер-министров Таджикистана и Пакистана – Кохира Расулзода и Мухаммада Навоза Шарифа состоялась сегодня, 18 июня в Душанбе в рамках официального визита пакистанского премьера в РТ.

Как сообщил «Авеста» старший консультант пресс-службы президента Таджикистана Субхиддин Мухиддинов, стороны обсудили вопросы развития двухсторонних таджикско-пакистанских отношений.

По словам Мухиддинова, в частности были обсуждены вопросы сотрудничества в торгово-экономической, транспортно-коммуникационной, энергетической, промышленной, образовательной и культурной сфере.

«Собеседники выразили удовлетворение уровнем взаимодействий сторон, подчеркнув готовность в расширении сотрудничества в создании совместных предприятий, ШЭС, ЛЭП, инвестиционной сфере», - отметил Мухидиднов.

«Также была отмечена необходимость налаживания сотрудничества между предпринимательскими кругами для активизации деятельности свободных экономических зон в РТ и ввоза современных технологий», - подчеркнул он.

«Стороны констатировали, что дружественные отношения между двумя странами закреплены свыше 30 межгосударственными и межправительственными документами о сотрудничестве, в большинстве своем в экономической сфере», - резюмировал Мухиддинов.

Источник: ИС "Авеста"

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.