18 октября 2026,
воскресенье, 03:24, Душанбе
21.09.2019 16:14

Премьер-министра Канады обвинили в расизме из-за фото 2001 года

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо подвергся критике и обвинениям в расизме после того, как были опубликованы его фотографии 18-летней давности, на которых он изображен с лицом, намазанным коричневым кремом. Это так называемый brownface ("коричневое лицо") – практика, которая считается расистской.

Фото, сделанные в 2001 году, обнаружил и опубликовал американский журнал Time. На них Трюдо запечатлен во время тематической вечеринки "Арабские ночи" в частной школе, где он тогда работал учителем. Его лицо покрыто темным гримом, а на голове – тюрбан. По словам Трюдо, он изображал на вечеринке Аладдина. Позднее появились и другие фото такого рода:

 

⁦@JustinTrudeau⁩ in blackface at Jean Brebeuf high school. #cdnpoli #elxn43 #BreakingNews pic.twitter.com/q6v5bgYJvJ

— Robert Fife (@RobertFife) September 19, 2019

Сам Трюдо заявил, что сожалеет о своем поступке. "Я не должен был этого делать. Мне следовало бы знать это. Тогда я не думал, что это расистский поступок, но теперь я знаю, что это так, и очень об этом сожалею", – заявил премьер-министр.

Канадская и зарубежная пресса отмечают, что инцидент может создать для Трюдо определенные проблемы перед парламентскими выборами в Канаде, намеченными на 21 октября. По данным последних опросов, Либеральную партию Джастина Трюдо и ее основного соперника, консерваторов, поддерживает примерно равное количество избирателей – по 35%.

Национальный совет канадских мусульман выразил сожаление в связи с поведением Трюдо в прошлом, но поблагодарил его за нынешние извинения:

 
UPDATE: We thank the Prime Minister for his apology. Prime Minister Trudeau's apology came less than an hour after NCCM called on him to apologize for wearing blackface/brownface.Promises made, promises kept. That's the NCCM way.
— NCCM (@nccm) September 19, 2019

"Черное лицо" (blackface) или "коричневое лицо" (brownface) – изображение человеком белой расы персонажа с черным или смуглым цветом кожи. Практика, которая в XIX–XX веках использовалась в развлекательных целях – в театральных представлениях, эстрадных шоу, на вечеринках, на заре эпохи кино даже в кинофильмах, – на первый взгляд кажется безобидной. Однако она нередко сопровождалась издевательствами, расистскими выпадами или злым пародированием представителей африканских и азиатских народов, афроамериканцев и т.д.

Вокруг blackface уже было несколько скандалов. Так, в начале этого года два политика из американского штата Виргиния извинились за свои ставшие публичными "чернолицые" фотографии 80-х годов. Один из политиков, губернатор Виргинии Ральф Нортэм, находился на фото 1984 года рядом с человеком, одетым в белый балахон ку-клукс-клана, одной из самых известных расистских организаций. Нортэм, тем не менее, отказался подать в отставку, а позднее заявил, что на фото вообще не он.

47-летний Джастин Трюдо – сын Пьера Трюдо, премьер-министра Канады с 1968 по 1984 год. С 2013 года Трюдо-младший – лидер Либеральной партии, с 2015-го – глава правительства страны. Известен активной поддержкой прав женщин, этнических и секс-меньшинств. В начале правления рейтинг Джастина Трюдо приближался к 65%, в последнее время снизился до 39%. Тем не менее он остается самым популярным политиком Канады.

Источник: радио "Свобода" 

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.