17 октября 2026,
суббота, 16:02, Душанбе
28.05.2019 08:56

Представители «Талибана» посетят встречу, посвящённую столетию российско-афганских отношений

На московское мероприятие, посвящённое столетию российско-афганских дипломатических отношений, приглашены в том числе и представители «Талибана», подтвердил спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов. 

Как уже сообщал «Афганистан.Ру», открытие торжественной встречи, посвящённое историческому юбилею, запланировано на 28 мая. Ранее информация о возможном участии представителей повстанческого движения в мероприятии поступала от афганских источников и лишь недавно получила официальное подтверждений российской стороны.

«Мы приглашали и талибов, и афганских политиков на торжественное собрание, посвящённое столетию установления дипотношений, – сообщил Кабулов. – У них есть право и желание пообщаться после этого, и такая возможность у них будет».

Несмотря на то, что движение «Талибан» запрещено в России, на данный момент это уже не первое мероприятие, проходящее в Москве при участии делегатов повстанческого движения в рамках содействия мирному процессу.

Напомним, что 9 ноября 2018 года представители «Талибана» присутствовали на международной встрече московского формата наряду с делегациями официального Кабула и стран региона. Менее 3 месяцев спустя, 5 – 6 февраля, в Москве состоялись межафганские переговоры, в рамках которых талибы обсудили вопросы взаимного интереса с представителями легальных афганских политических кругов.

Сегодня планы участия в грядущей встречи подтвердили и сами представители «Талибана», сообщившие о направлении своей делегации из Дохи в Москву. Известно, что в число 14 представителей повстанческого движения, отправившихся на мероприятие, входят лидер «Талибана» мулла Абдул Гани Барадар, а также Мохаммад Аббас Станикзай, активно участвующий в мирных переговорах от лица повстанческого движения.

Со стороны легальных афганских политических кругов на мероприятии собираются присутствовать экс-президент Хамид Карзай, председатель Высшего совета мира Мохаммад Карим Халили и посол Афганистана в России Мохаммад Латиф Баханд.

В настоящее время представители Высшего совета мира надеются на то, что грядущее мероприятие не будет сведено к формальным церемониям и позволит заложить основы для продвижения афганского мирного процесса.

Источник: «Афганистан.Ру»

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.