21 октября 2026,
среда, 10:03, Душанбе
29.03.2021 14:39

Председатель Маджлиси намояндагон Махмадтоир Зокирзода встретился с Министром иностранных дел Турции

Вопрос налаживания сотрудничества между парламентами Республики Таджикистан и Турецкой Республики на высоком уровне обсуждался сегодня в ходе встречи Председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадтоира Зокирзода с Министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Маджлиси намояндагон.

Председатель Маджлиси намояндагон Таджикистана отметил, что проведение министерской конференции «Сердце Азии — Стамбульский процесс» в Республике Таджикистан весьма важно для развития двустороннего сотрудничества.

Махмадтоир Зокирзода также подчеркнул, что присоединение министров иностранных дел 15 стран-участниц процесса на конференции сыграет важную роль в решении проблем на региональном и международном уровнях и выведет отношение заинтересованных стран на качественно новый уровень.

Было отмечено, что Парламент Таджикистана с целью расширения сотрудничества с Великим Национальным Собранием Турецкой Республики постоянно стремится к укреплению договорно-правовых основ двустороннего сотрудничества.

На основе Соглашения о межпарламентском сотрудничестве между Маджлиси Оли Республики Таджикистан и Великим Национальным Собранием Турецкой Республики с 1998 года образованы группы дружбы, сотрудничество которых активизировано с 2000 года, на этой основе проводятся ежегодные конструктивные встречи.

«Мы удовлетворены уровнем двусторонних отношений с Турецкой Республикой. Расширение двустороннего сотрудничества Таджикистана и Турции всегда находится в центре внимания Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона», — добавил М. Зокирзода.

На сегодняшний день между Таджикистаном и Турцией подписано более 70 двусторонних документов о сотрудничестве. В настоящее время на рассмотрении сторон также находятся 24 других документа.

«Действительно, у нас есть все возможности для дальнейшего укрепления двустороннего сотрудничества в сферах экономики, торговли, инвестиций, сельского хозяйства и развития транспортно-энергетических инфраструктур, имеющих региональное значение. Таджикская сторона всегда прилагает усилия для укрепления сотрудничества с Турецкой Республикой на уровне стратегического партнёрства», — подчеркнул Председатель Маджлиси намояндагон Таджикистана.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу оценил конференцию, как весьма важную для укрепления двустороннего сотрудничества во всех сферах.

«Турецкая Республика всегда была сторонником расширения взаимовыгодных отношений и сотрудничества с Республикой Таджикистан. Мы рассматриваем последовательное развитие экономического сотрудничества с Таджикистаном как один из наших главных приоритетов», — отметил Мевлют Чавушоглу.

Dialog.TJ

Лента

20.10.2026 21:29

Представительство ТПП Таджикистана в Испании подвело первые итоги деятельности

Представительство Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан в Королевстве Испания, решение об открытии которого было принято в октябре 2025 года, продолжает работу по развитию торгово-экономического, образовательного и делового сотрудничества между двумя странами.
20.10.2026 17:40

Промышленное производство в Таджикистане выросло до 53,17 млрд сомони

За девять месяцев 2026 года в Таджикистане произвели промышленной продукции на 53,17 млрд сомони. По сравнению с аналогичным периодом 2025 года объем производства увеличился на 13,7%, сообщает Агентство по статистике.
20.10.2026 17:20

В Шугнанском районе 20 девушек осваивают традиционные ремесла в клубе «Умелые ручки»

В джамоате Навобод Шугнанского района при поддержке Центра дополнительного образования Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) действует клуб «Умелые ручки». Организация, созданная по инициативе местного Центра дополнительного образования, объединила 20 девушек, желающих освоить традиционные ремесла.
20.10.2026 16:35

Когда запустят Starlink в Таджикистане и сколько сейчас стоит оборудование

Таджикистан и американская компания SpaceX обсудили дальнейшее развертывание спутникового интернета Starlink в стране. Несмотря на то что официальные сроки запуска пока не названы, оборудование уже продают на местном рынке.
20.10.2026 15:35

В Душанбе директора стройкомпании подозревают в мошенничестве на 4 млн сомони

В Душанбе задержали 46-летнего Рустама Азимзода, директора стройкомпании «Рахмон 2016», по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. По данным столичной милиции, он получил от граждан более 4 млн сомони, обещая обеспечить их жильем.
20.10.2026 15:34

Трамп заявил, что готов провести встречу с Путиным и Си Цзиньпином

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности провести трехстороннюю встречу с Владимиром Путиным и Си Цзиньпином. Однако главной темой переговоров он предложил сделать не конфликт в Украине, а сокращение ядерных вооружений, сообщает Forbes.
20.10.2026 14:11

Рахмон призвал страны ШОС усилить сотрудничество в сфере безопасности

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал страны ШОС расширить сотрудничество в борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, киберугрозами и транснациональной преступностью. Об этом он заявил 20 октября на встрече с главами делегаций государств организации в Душанбе, сообщили в пресс-службе лидера страны.
20.10.2026 13:14

США запретили китайскую нейросеть DeepSeek в госучреждениях

Американские власти потребовали удалить китайскую нейросеть DeepSeek из компьютерных систем федеральных ведомств из-за опасений, что через нее конфиденциальные данные могут попасть в Китай. Об этом сообщает Министерство внутренней безопасности США.
20.10.2026 12:56

Аракчи: безопасность Персидского залива должны обеспечивать сами страны региона

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи обвинил США в росте напряженности в Ормузском проливе и призвал страны региона создать собственную систему безопасности без участия иностранных войск.
20.10.2026 09:30

Таджикистан и Иран хотят увеличить товарооборот до $1 млрд

Таджикистан и Иран намерены почти вдвое увеличить объем взаимной торговли и довести его до $1 млрд. Дальнейшее развитие экономического сотрудничества 19 октября в Душанбе обсудили президент Таджикистана Эмомали Рахмон и первый вице-президент Ирана Мохаммадреза Ареф.